реклама

Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" вышло из Кронштадта в дальний поход

0 75 1 мин
Океанографическое исследовательское судно  ВМФ России "Адмирал Владимирский" вышло из города Кронштадта в дальний гидрографический поход в рамках 2-й международной экспедиции в Индийский океан, осуществляемой под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.       
В связи с таким событием состоялся торжественный митинг, в котором принял участие начальник Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский. Он от имени главкома ВМФ адмирала Владимира Королёва пожелал экипажу с честью справиться с поставленной задачей и приумножить традиции гидрографической службы, которая в этом году отметила свое 190-летие.

Экипажу судна и участникам экспедиции поставлена задача в течение 6 месяцев похода  выполнить комплекс гидрометеорологических наблюдений, провести большой объем исследовательской  работы с целью корректуры морских навигационных карт по маршруту перехода в Балтийском, Северном, Средиземном и Красном морях,  а также в Индийском океане и  в северо-восточной части Атлантического океана.

Отмечая вклад военных гидрографов в работу по освоению и исследованию Мирового океана, Андрей Воложинский напомнил, что  ОИС "Адмирал Владимирский" уже совершил две исторические экспедиции за последние несколько лет, –– кругосветную и антарктическую.

По итогам антарктической экспедиции в ближайшее время будут изданы новые морские навигационные карты 5 морей, омывающих Антарктиду.

В целом, в уходящем году гидрографы всех флотов ВМФ совершили около 20 гидрографических походов в различные районы Мирового океана.

Планом похода предусмотрены деловые заходы в ряд иностранных портов. В частности, "Адмирал Владимирский" посетит сицилийский порт Мессина (Италия), где спланированы памятные мероприятия в честь 110-летия подвига   моряков и гардемаринов отряда кораблей Российского флота под командованием адмирала В.И.Литвинова, совершенного при оказании помощи жителям разрушенного землетрясением города (8 января 1908 года материковая часть Италии, остров Сицилия подверглись ударам землетрясения силой 7,5 баллов по шкале Рихтера и вызванного им цунами, число погибших превысило 100 000 человек).

Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" и экипаж полностью готовы к выполнению поставленных задач.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь