реклама

"ОКБМ Африкантов" поставит реакторные установки для атомных ледоколов нового поколения, строящихся в Петербурге

0 694 1 мин
Нижегородское "ОКБМ Африкантов" поставит две реакторные установки "РИТМ-200" для атомных ледоколов нового поколения "ЛК-60", которые строит "Балтийский завод - Судостроение" (Санкт-Петербург). 23 октября в Петербурге будет подписан договор между предприятиями.
Первый ледоход проекта 22220 "Арктика" должен быть спущен на воду в ноябре 2015 года, в этом же году запланирована закладка второго аналогичного судна, сообщает портал "Морские Вести России", ссылаясь на "ТАСС".

Технический проект "Арктики" разработан ЦКБ "Айсберг". По сравнению с предыдущим поколением арктических ледоколов, атомоход имеет повышенные эксплуатационные характеристики по мощности и водоизмещению. Благодаря конструктивному решению, ледокол сможет работать при двух рабочих осадках:  как на глубоководных участках Арктики (в том числе в Баренцевом, Печорском, Карском морях), так и в мелководных устьях рек Сибири.

Ледокол ЛК-60 станет самым большим и мощным в мире (60 МВт). Его длина составит 173.3 метра, ширина 34 метра, осадка по конструктивной ватерлинии 10.5 метра, минимальная рабочая осадка 8.55 метра. Водоизмещение составит 33.54 тысяч тонн. На ледоколе предусмотрена двухреакторная энергетическая установка с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Согласно договора между верфью и госкорпорацией "Росатом" будут построены два двухосадочных атомных ледокола, стоимость контракта составила 84.4 м.

Поставка первого серийного ледокола запланирована на декабрь 2019 года, второго - на декабрь 2020 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события