реклама
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 5 декабря 2022 года: ЕС вернулся к длительным контрактам на газ

0 119 2 мин
Государство как заказчик достижения технологического суверенитета. Напрашивается вывоз: ООН подключилась к разблокировке удобрений РФ в Латвии. Двое в лодке: товарооборот России и Ирана достиг рекордных значений. Подробнее в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Государство как заказчик достижения технологического суверенитета.

Совет Европейского союза на этой неделе внес обход санкций против нашей страны в список уголовных преступлений. Параллельно в ЕС идет обсуждение потолка цен на российскую нефть и девятого пакета запретительных мер, который, вероятно, будет предусматривать полномасштабное отключение отечественных банков от системы SWIFT. Это значит, что "заграница" нам теперь совершенно точно не поможет и надеяться в будущем нам следует исключительно на самих себя.

Напрашивается вывоз: ООН подключилась к разблокировке удобрений РФ в Латвии.

ООН по запросу РФ ведет переговоры с Ригой, чтобы разблокировать российские удобрения, удерживаемые в латвийских портах. Об этом "Известиям" сообщил первый зампостпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский. По данным нашего МИДа, на Латвию приходится свыше 80% от всего объема этой продукции, заблокированной в зарубежных портах. В посольстве республики в РФ уточнили: товары задержаны, поскольку принадлежат подсанкционным предприятиям. В диппредставительстве подтвердили, что ведут переговоры по решению вопроса с ООН и Еврокомиссией. Официальный представитель ЕК Петер Стано сказал "Известиям", что рестрикции ЕС не направлены против российских удобрений и продуктов. А эксперты считают, что Латвия в конечном итоге согласится на условия ООН и разблокирует всю партию.

Двое в лодке: товарооборот России и Ирана достиг рекордных значений.

Товарооборот России и Ирана за 10 месяцев 2022 года превысил рекордные $4 млрд. Об этом "Известиям" заявил заместитель руководителя ФТС РФ Владимир Ивин. В основном страны торгуют продукцией сельского хозяйства. Эксперты объясняют улучшение взаимодействия в этой области дружественными отношениями между государствами, многолетним опытом Тегерана в развитии экономики под давлением санкций, а также его выгодным географическим положением, которое позволяет налаживать новые маршруты поставок.

Вопрос сроков: ЕС вернулся к длительным контрактам на газ.

Немецкие компании договорились с Катаром о поставке в страну 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) на протяжении 15 лет. Это сравнительно небольшие объемы, но они отражают стремление европейских стран найти долгосрочную замену российскому сырью. Пока больших успехов нет — на этот год удалось выкупить нужное количество по ценам в 5–7 раз превышающим норму. Выправить эту ситуацию в условиях, когда стоимость диктуется рынком, нелегко. Выходом могут стать длительные контракты вроде того, что заключен при посредничестве Conoco Phillips с Катаром. Однако для них нужен полный набор инфраструктуры, решимость самих европейцев, а также наличие стабильных поставок газа. Пока сложности есть со всеми этими компонентами. Подробнее — в материале "Известий".

Порты Северо-Запада нарастят поставки нефти в дружественные страны.

Пока не вся нефть, экспортируемая из портов Северо-Запада, нашла новых покупателей, но в течение 2023 года отгрузки в дружественные страны увеличатся.

 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события