реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 4 февраля 2020 года: Швецию пугает растущий интерес к Арктике со стороны России

0 15361 1 мин
Растущий интерес к Арктике и ее богатствам со стороны США, России и Китая всерьез осложняет ситуацию в области безопасности для Швеции и ее соседей. Об этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 4 февраля.

Как стало известно "Ъ", подконтрольное Смольному АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" представило обновленный проект создания судоходной компании города. Согласно ему, в регионе может быть построено новое круизное судно ледового класса на СПГ. Стоимость проекта составляет почти 30 млрд рублей, большую часть средств в "Морском фасаде" рассчитывают получить из федерального бюджета. Цена перспективных круизов — €76–€117, маршруты — стандартные: Хельсинки, Рига, Таллин, Стокгольм, Калининград. Аналитики скептически оценивают проект из-за отсутствия опыта строительства крупных лайнеров в России и финансовых рисков.
 

Сегодня в доме культуры завода "Красное Сормово" стартовал сбор подписей жителей Сормовского района Нижнего Новгорода за присвоение звания "Город трудовой доблести". Как сообщает "Ъ", мероприятие организовали сотрудники завода "Красное Сормово". Таким образом предприятие решило присоединиться к акции по сбору подписей, которую организовали региональные власти.
 

"Красное Сормово" Завод", ОАО


Минпромторг, согласно новому проекту постановления правительства, может стать ответственным за выдачу субсидий, компенсирующих заказчикам краболовов в рамках инвестквот 20% стоимости их строительства на Дальнем Востоке. Как сообщают "Новости Владивостока", пока документ проходит согласование, но у рыбопромышленников уже много претензий. Их не устраивают ограничения, по которым субсидируемые краболовы разрешается использовать лишь для освоения квоты. Это исключает лов рыбы и других биоресурсов в оставшиеся семь-восемь месяцев года. 
 

Растущий интерес к Арктике и ее богатствам со стороны США, России и Китая всерьез осложняет ситуацию в области безопасности для Швеции и ее соседей, предупреждает RT. По мнению автора, скандинавские страны должны осознать, что в случае конфликта они могут "пасть жертвой военно-стратегических амбиций крупных держав".
 

Правительство одобрило пакет законопроектов о налоговых стимулах для инвесторов, которые планируют проекты в Арктике. Прежде всего речь идет о добыче углеводородов, производстве сжиженного природного газа и строительстве портов. Меры затрагивают и проекты на суше - на востоке региона. Подробнее о них - в материале "Известий".
 

МФЛС "Саян Поларис" / МАГЭ


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт