реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 31 октября 2022 года: есть ли шанс на возобновление зерновой сделки

0 117 2 мин
Арктика за неделю: инвестиции в утилизацию и беспилотная перепись медведей. Путь на заметку: как будет развиваться транспортный коридор "Север–Юг". Срывная волна: есть ли шанс на возобновление зерновой сделки. Подробнее в нашей утренней рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Срывная волна: есть ли шанс на возобновление зерновой сделки.

Турция готова в ближайшее время стать посредником в процессе восстановления зерновой сделки. Об этом "Известиям" заявили в парламенте страны, отметив, что для начала Россия должна получить гарантии безопасности от международного сообщества. 29 октября РФ приостановила участие в инициативе на неопределенный срок из-за атак украинских беспилотников на Черноморский флот. В МИД страны подчеркнули: теперь безопасность перевозок гарантировать невозможно. Представители ООН в свою очередь продолжают контакты с российской стороной по этому вопросу. Москва уже запросила заседание Совбеза организации на 31 октября.

Путь на заметку: как будет развиваться транспортный коридор "Север–Юг".

Россия предложила Азербайджану и Ирану создать единого логистического оператора для западного маршрута транспортного коридора "Север–Юг". Наша страна рассчитывает удвоить поток грузов по этому пути к 2030 году. Эта тема стала одной из основных во второй день XV Веронского Евразийского форума в Баку. Также участники обсудили функционирование финансового сектора в свете современных вызовов, развитие транспорта и инфраструктуры, цифровизацию и освоение территорий. В центре внимания был также переход на новые промышленные уклады экономики Большой Евразии. Важным стал и вопрос развития новых транспортных маршрутов в кооперации, направленной на созидание, а не разрушение. С какими предложениями выступили участники форума — в репортаже "Известий".

Арктика за неделю: инвестиции в утилизацию и беспилотная перепись медведей.

Россия в 2021 году возглавила Арктический совет. В связи с этим "Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе как в России, так и за рубежом.

Решетников заявил об инфляции ниже целевых показателей. ЦБ назвал мобилизацию сдерживающим рост цен фактором.

Сезонная дефляция закончилась, заявил "Ведомостям" министр экономического развития Максим Решетников в кулуарах XV Веронского евразийского экономического форума в Баку. При этом нынешние темпы инфляции "даже ниже целевых", отметил он. По итогам года показатель может быть меньше, чем предусмотрено в официальном прогнозе Минэка (12,4%. – "Ведомости"), допустил министр. Дефляция прекратилась, в первую очередь, из-за исчерпания сезонных факторов, добавил Решетников.

Тонкости энергобаланса. Потребление энергии человечеством к 2050 году увеличится на 40%. Кто ее обеспечит?

С XIX в., когда возникла глобальная нефтяная промышленность, потребление первичной энергии человечеством стало быстро увеличиваться с ускорением, связанным с ростом добычи нефти и с освоением новых источников первичной энергии. В течение XX в. страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, преимущественно страны Европы и США) переживали экстенсивный этап технологической эволюции, поэтому потребление энергии в этих странах росло. В XXI в. ситуация изменилась, и страны ОЭСР в основном перешли к интенсивному этапу. На этом этапе преобладает совершенствование технологий и последующее снижение энергоемкости производства продукции, потребления энергии на душу населения.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение