реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 2 ноября 2022 года: Минпромторг допустил возрождение Госплана в оборонной промышленности

0 137 1 мин
Отдохнуть пора: в обрабатывающих отраслях снизился индекс деловой активности. В России планируют с 1 января повысить утильсбор на спецтехнику. Российский парадокс. NYT: экспорт из РФ растет, несмотря на санкции. Подробнее в нашей рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Отдохнуть пора: в обрабатывающих отраслях снизился индекс деловой активности.

По итогам октября индекс деловой активности (PMI) по предприятиям обработки упал до 50,7 пункта. По данным компании S&P Global, в сентябре показатель составлял 52 пункта. Согласно исследованию, текущий показатель — минимальный с июля 2022 года. Насколько это критично для экономики страны и для рядовых россиян, разбирались "Известия".

Минпромторг допустил возрождение Госплана в оборонной промышленности.

Российская экономика в соответствии с Конституцией основана на рыночных принципах, которые исключают возможность воссоздания Госплана как органа, формирующего обязательную для исполнения программу развития экономики, сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков в ответ на запрос председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова (письмо Осьмакова есть у "Ведомостей"). Кутепов ранее обратился в министерство с просьбой представить позицию по этому вопросу к круглому столу "Госплан 2.0 как механизм стимулирования экономического развития", который 31 октября прошел в Совфеде.  

В России планируют с 1 января повысить утильсбор на спецтехнику.

Российские власти планируют с 1 января 2023 г. повысить ставки утилизационного сбора на специальную технику. Это следует из разработанного Минпромторгом проекта постановления правительства, с которым ознакомились "Ведомости". Документ разослан заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Российский парадокс. NYT: экспорт из РФ растет, несмотря на санкции.

Российский экспорт в этом году парадоксально растет, не обращая внимания на многочисленные санкции и ограничения, сообщает американское издание The New York Times. Газета приводит данные агрегатора всемирной торговой статистики Observatory of Economic Complexity (OEC), который проанализировал помесячные объемы нашей международной торговли за последние пять лет. Оказалось, что, начиная с марта, показатели российского экспорта существенно превышают средние показатели за последнюю пятилетку практически со всеми странами.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы