реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 29 ноября 2022 года: как закрытие Босфора для судов без страховки P&I скажется на РФ

0 157 2 мин
Севморпуть привел на Запад. НОВАТЭК предпочел наращивать поставки СПГ в Европу. Южный поток: доставка товаров из Турции добралась до частных клиентов. Бережливое производство. Как помочь заводам работать в 1,5 раза быстрее. В нашей рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Севморпуть привел на Запад. НОВАТЭК предпочел наращивать поставки СПГ в Европу.

НОВАТЭК готовится завершить навигацию этого года в Азию по Северному морскому пути, снизив поставки сжиженного газа по этому маршруту на 30% по сравнению с 2021 годом. По данным “Ъ”, всего за сезон компания поставила в Азию 30 партий СПГ, или около 2,1 млн тонн. Большую часть грузов компания стремилась доставить в Европу, где цены на газ практически весь год были выше, чем в Азии.
Развернуть на весь экран.

Пролив воли: как закрытие Босфора для судов без страховки P&I скажется на РФ.

Решение Турции запретить проход через Босфор судов без страховки P&I может осложнить поставки продовольствия — специализированные компании не станут рисковать и сотрудничать с любыми перевозчиками из РФ. Такие опасения в беседе с "Известиями" выразили в Российском зерновом союзе (РЗС). Анкара намерена ввести новый закон уже 1 декабря. Свыше 95% мирового танкерного флота P&I страхует Великобритания, которая с 5 декабря перестанет работать с судами, перевозящими российскую нефть. В Российско-турецком деловом совете предполагают, что Анкара может создать новую страховую компанию, которая не будет зависеть от санкций Запада.  парламенте Турции "Известия" заверили: страна точно не станет принимать решения в ущерб торговле с Россией.

Южный поток: доставка товаров из Турции добралась до частных клиентов.

Западные санкции кардинально изменили отечественный рынок грузоперевозок. Уход европейских игроков нарушил логистические потоки в Россию. В таких условиях начали развиваться новые направления поставок.

Бережливое производство. Как помочь заводам работать в 1,5 раза быстрее.

Около 500 компаний зарегистрировались на платформе цифровых решений для промышленности Эффективность.рф, которая была запущена месяц назад — в октябре. Это цифровое решение позволяет участникам нацпроекта "Производительность труда" обмениваться лучшими практиками и подбирать необходимое для их деятельности программное обеспечение. Вторая опция очень востребована — новая онлайн-платформа позволяет сделать за двое суток то, на что раньше в среднем уходила пара месяцев.

"Мы себе ставим целью импортопредвосхищение" — ректор ИТМО Владимир Васильев о международном образовательном партнерстве в условиях санкций.

В России растет спрос на программистов и инженеров, а технологические вузы находят новые варианты поступления для абитуриентов и места для них. Ректор университета ИТМО в Санкт-Петербурге (ранее – Институт точной механики и оптики), одного из ведущих российских вузов, где готовятся инженерные и IT-кадры, Владимир Васильев рассказал "Ведомостям", почему научные публикации университета продолжают принимать на Западе, как вуз будет завоевывать азиатские и африканский рынки и продолжит создание своей технологической долины вопреки санкциям.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нужен ли дизайнер в судостроении?
14:18 / события