реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 26 декабря 2022 года: FESCO остановила прием опасных грузов во Владивостоке

0 144 1 мин
Китайская химия разлилась в порту. Крабовые палочки прорастают в России. "Санта Бремор" может расширить переработку в Подмосковье. Ан нефть. Экономист Евгений Смирнов — о том, что будет происходить на мировом рынке энергоносителей в 2023-м. Подробнее в утренней рубрике "Обзор прессы" на Корабел.ру.
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Китайская химия разлилась в порту. FESCO остановила прием опасных грузов во Владивостоке.

 

На Восточном направлении возникли новые сложности с перевалкой жидких опасных грузов. Владелец порта во Владивостоке FESCO приостановила их прием из-за затаренности хранилищ. Проблема в том, что ОАО РЖД требует переупаковывать полученные из Китая растворители с соблюдением российских требований по безопасности, что приводит к задержкам. Получатели грузов заявляют, что ситуация грозит срывом производственных планов, в том числе в секторе полимерной упаковки. 

 

Крабовые палочки прорастают в России. "Санта Бремор" может расширить переработку в Подмосковье.

 

Белорусский переработчик рыбы "Санта Бремор" может локализовать выпуск крабовых палочек на своем заводе "Русское море" в Подмосковье. Этому могли способствовать сложности с закупкой импортного сырья из-за геополитического кризиса, а также многократный рост производства российского полуфабриката для крабовых палочек. С учетом тренда на экономию потребителей и потенциала замещения импортного сырья эксперты ждут роста рынка этой продукции.

 

"Наш портфель зарубежных заказов стабильно держится на уровне $200 млрд".

 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и санкции, экспорт "Росатома" по итогам года в сравнении с прошлым вырастет примерно на 15%. Об этом в интервью "Известиям" рассказал глава госкорпорации Алексей Лихачев. Среди стран-партнеров, где уже реализуются или только формируются новые проекты, — КНР, Турция, Египет, Венгрия, Индия, Бангладеш, Казахстан и Узбекистан.

 

Ан нефть. Экономист Евгений Смирнов — о том, что будет происходить на мировом рынке энергоносителей в 2023-м.

 

Мировые рынки первичных энергоносителей — нефти и газа — испытывают в 2022 году, пожалуй, самые драматичные тренды за последние десятилетия. Вследствие санкций энергетическая система Европы столкнулась с беспрецедентным кризисом, когда снижение поставок газа из России превысило 80%, а оптовые цены на голубое топливо и электроэнергию на внутренних рынках европейских стран многократно возросли, что создало серьезный риск как дефицита энергоносителей, так и рецессии в регионе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события