реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 22 марта 2023 года: Балтийский завод выиграл спор о сокращении длины новых атомоходов

0 153 1 мин
"Газпром" приобрел долю в 50% в "Газпром шельфпроекте"; осложнения в отношениях ЕС и РФ не помешали российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке; Турция снова начала пропускать грузы в Россию — подробнее в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

О сокращении длины новых атомоходов

 

Управление Федерального казначейства по Петербургу (УФК) в январе–апреле 2022 года проинспектировало, насколько эффективно АО "Балтийский завод" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) использует средства федерального бюджета в рамках госзаказа на строительство головного и первого серийного ледоколов серии 22220 — "Арктика" и "Сибирь", предназначенных для работы на Северном морском пути — "Деловой Петербург".

Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру
Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру

О "Газпром шельфпроекте"

 

Как стало известно "Ъ", "Газпром" приобрел долю в 50% в "Газпром шельфпроекте" — новом сервисном подрядчике в области морской геологоразведки. "Газпром шельфпроект" до лета прошлого года носил название "Аврора", и его бенефициаром был младший сын секретаря Совета безопасности и экс-замглавы "Газпром нефти" Андрей Патрушев. 

 

Об экспорте рыбы
 

Осложнения в отношениях ЕС и РФ не помешали российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке. В 2022 году объем поставок увеличился на 18,7%, до 198,8 тыс. тонн, а стоимость экспорта — на 57,6%, до €940 млн — "КоммерсантЪ".

Улов рыбы / Фото: Корабел.ру
Улов рыбы / Фото: Корабел.ру

О компенсации затрат на топливо для моряков

 

Как сообщают "Ведомости", рыбопромышленные компании, занимающиеся добычей в так называемых отдаленных районах, в этом году не смогут получить компенсацию в размере 30% затрат на топливо. Это следует из проекта изменений в программу развития рыбохозяйственного комплекса, он был опубликован Минсельхозом 20 марта. 

 

О турецком импорте

 

Турция снова начала пропускать грузы в Россию, но не все. О том что входит в "черный список" транзитных товаров рассказала "Комсомольская правда".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события