реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 20 марта 2023 года: как сегодня в России строят субмарины

0 110 1 мин
О том как сегодня в России строят субмарины и каким вооружением они располагают, а также об импортной продукции и таможенной пошлине в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

О подводном флоте

 

"Форель", "Косатка", "Сом" и "Осетр" — так назывались подлодки, которые в 1906 году вошли в состав российского флота. В тот же год, 19 марта, император Николай II издал указ о включении в классификацию кораблей подводных лодок. С тех пор эта дата отмечается как День моряка-подводника. В том, как сегодня в России строят субмарины и каким вооружением они располагают, разбирались "Известия".

 

Об импорте кабеля

 

Российские производители оптического волокна и кабелей из него просят правительство ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%. Участники рынка поясняют, что в 2022 году, когда возникла нехватка материалов, и без того сокращающийся рынок стали занимать китайские компании. Но против инициативы выступают операторы связи: они готовы отказаться от дешевой китайской продукции только при условии роста тарифов на свои услуги — "КоммерсантЪ".

О международной логистике и экспорте

 

В январе и феврале 2023 г. экспорт пиломатериалов из России составил 2,6 млн куб. м, что на 23,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом "Ведомостям" сообщил директор федерального лесоучетного учреждения "Рослесинфорг" Павел Чащин.

О нефти 

 

Цены на углеводороды в последние полтора-два года взлетели, побив или приблизившись к историческим максимумам. Многое объясняется сложившейся конъюнктурой: специальной военной операцией на Украине, резким увеличением объема ликвидности в мировой финансовой системе из-за ковида и другими привходящими обстоятельствами. Но всё чаще называется и более фундаментальная причина — резкое падение инвестиций в добычу нефти, которое началось еще в середине прошлого десятилетия. Почему так получилось и что произойдет в случае сохранения этой тенденции, разбирались "Известия".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение