реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 1 декабря 2022 года: для импорта металла из РФ настали сложные времена

0 153 2 мин
Разработчикам промышленного софта придется подстраиваться под "Аврору". Деловые объединения создали структуру для бизнеса с дружественными странами. Сменивший собственника порт "Бронка" запустил ротацию менеджмента. Подробнее в нашей рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

США закупились по алюминимуму. Для импорта металла из РФ настали сложные времена.

Поставки алюминия из России в США в сентябре упали до минимальных значений на фоне слухов о возможных запретах российского импорта или санкций в отношении "Русала". Хотя в действительности такие решения пока не приняты, американские контрагенты отмечают отказ западных банков от финансирования поставок российского металла. Тем не менее в целом за январь—сентябрь экспорт алюминия из РФ в денежном выражении вырос как в США, так и в ЕС. Аналитики отмечают, что американский рынок составляет 5–6% продаж "Русала" и компания сможет перенаправить экспорт в другие страны.

Деловые объединения создали структуру для бизнеса с дружественными странами.

Российские деловые объединения в этом году создали автономную некоммерческую организацию "Евразийское инвестиционное агентство" (ЕИА), чтобы помочь бизнесу заключать торговые контракты с дружественными странами. Об этом "Ведомостям" рассказал вице-президент ЕИА Михаил Румянцев.

Разработчикам промышленного софта придется подстраиваться под "Аврору".

Промышленным предприятиям придется переводить свои системы управления на платформу ОС "Аврора". Такая задача включена в дорожную карту "Новое общесистемное программное обеспечение", заявил 24 ноября директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Илья Массух на круглом столе в Совете Федерации, посвященном поддержке импортозамещения в ИКТ. О планах по разработке промышленного ПО под "Аврору" знает и топ-менеджер одной из госкорпораций.

Сменивший собственника порт "Бронка" запустил ротацию менеджмента.

В середине ноября ООО "Феникс" (владелец терминала "Порт Бронка" на южном берегу Финского залива в Большом порту Санкт–Петербург) сменило руководителя контейнерного терминала и провело конкурс на перевалку специальных контейнеров за 285 млн рублей.

Новому генеральному директору ООО "Контейнерный терминал "Феникс" (100%-ная "дочка" ООО "Феникс") Алексею Панфилову предстоит грузить на суда секретные грузы госкорпорации "Ростех", которой "Феникс" достался после национализации. Тем временем единственный бывший партнёр "Феникса" владелец группы "Фининвест" Александр Кахидзе перебрался в Москву.

Не больше, а меньше: по итогам года экономисты прогнозируют спад ВВП на 3,6%.

По итогам 2022 года ВВП России сократится на 3,6%, в 2023-м — на 3,3%. Таковы результаты консенсус-прогноза "Известий", в котором приняли участие аналитики из банков, рейтинговых агентств и финансовых институтов. Экономисты отметили, что РФ справилась с санкциями лучше, чем ожидалось, но если инерционные процессы и ограничения сохранятся в следующем году, то рецессия продолжится. Как на российском ВВП может сказаться сильное замедление мировой экономики и насколько оценки аналитиков далеки от прогнозов Минэка и Центробанка — в материале "Известий".


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование