реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 18 марта 2020 года: Россия начала разработку АПЛ пятого поколения

0 553 1 мин
Россия занята строительством подводных лодок четвертого поколения, но одновременно разрабатывает и субмарины пятого поколения. Об этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 18 марта.

Россия занята строительством подводных лодок четвертого поколения, но одновременно разрабатывает и субмарины пятого поколения. Об этом рассказал главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов в интервью "Красной звезде".
 

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов / Министерство обороны РФ

В Санкт-Петербурге сконцентрировано значительное количество предприятий, работающих в сфере оборонно-промышленного комплекса, при этом профиль их продукции весьма широк - от производства однородных материалов для корпусов тех или иных изделий военного назначения до сложных электронных систем. Об одном из них пишет "Ъ" - cоотношение военной и гражданской продукции на петербургском Средне-Невском судостроительном заводе аналогично текущим показателям компании "Радар ммс": 85 к 15 соответственно.
 

Итоговый обзор новостей от 31 августа 2019 года / "Средне-Невский судостроительный завод"


Петербургские промышленные предприятия, в том числе в сфере ОПК, находятся в условном "топе" среди российских компаний как по объемам производства, так и по возможностям реализации своей продукции. Если на внутреннем рынке сбыт продукции, в том числе за счет государственного заказа, идет весьма успешно, то на внешних рынках с повышением конкуренции дела обстоят не так хорошо, но и среди иностранных заказчиков спрос на российскую продукцию фиксируется. Как пишет "Ъ", представитель судостроительного завода "Северная верфь" напоминает, что крупнейшим заказчиком завода по-прежнему остается Министерство обороны РФ.


Продлевать "жизнь" первым кораблям типа Arleigh Burke оказалось нецелесообразно. 9 марта, портал defensenews.com сообщил о том, что ВМС США отменили программу продления срока службы своих эсминцев. В рамках плана по созданию флота численностью 355 боевых единиц ВМС США планировали как строить новые корабли и субмарины, так и продлить срок службы действующих. В 2018 году даже были заключены контракты на модернизацию крейсеров типа Ticonderoga. Вместе с тем корабли типа Arleigh Burke решили списать согласно первоначальным планам.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение