реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 17 января 2023 года: судоремонт сэкономит на налогах

0 118 2 мин
Власти собираются обнулить для него НДС в обмен на инвестиции. Металлурги пожаловались ФАС на рост тарифов Новороссийского порта на 65%. Рыбопромышленники просят смягчить условия банковских гарантий для "квот под киль". Удар из пучины. "Посейдон" готов к работе. Подробнее в ежедневной рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

 

Судоремонт сэкономит на налогах. Власти собираются обнулить для него НДС в обмен на инвестиции.

 

Правительство может обнулить НДС на судоремонтные работы. Условием, по замыслу властей, станут инвестиционные соглашения, по которым судоремонтные предприятия обязуются вкладывать пятую часть своей годовой выручки в течение семи лет в собственное развитие. Если это условие не будет соблюдено, НДС будет начислен. По мнению участников отрасли, обнуление НДС — крайне актуальная мера, которая позволит улучшить финансовое положение предприятий, но для поддержки отрасли нужны дополнительные шаги.

 

Металлурги пожаловались ФАС на рост тарифов Новороссийского порта на 65%.

 

Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская сталь" пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на рост с 1 января 2023 г. ставок тарифов на перевалку в Новороссийском морском торговом порту (НМТП). Увеличение, по оценке ассоциации, составило от 8 до 65% по разным видам грузов. Эти данные приведены в письме за подписью исполнительного директора "Русской стали" Алексея Сентюрина в ФАС от 16 декабря (копия есть у "Ведомостей").

 

Рыбопромышленники просят смягчить условия банковских гарантий для "квот под киль".

 

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила снизить сроки выплат и суммы банковских гарантий для инвесторов по строительству рыболовных судов в рамках программы инвестиционных квот (так называемых "квот под киль"). Письма соответствующего содержания за подписью президента ассоциации Алексея Осинцева были направлены в Минсельхоз и Росрыболовство 13 января (есть у "Ведомостей"). 

 

Удар из пучины. "Посейдон" готов к работе.

 

Как ранее писала "Газета.Ru", "торпеда Судного дня", как еще называют "Посейдон", имеет фактически неограниченную дальность действия. Разработчики системы — "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ОАО "ЦКБ МТ "Рубин") и Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" имени академика Николая Исанина (АО "СПМБМ "Малахит"). В государственных контрактах проект фигурирует под названием "Цефалопод" (от лат. Cephalopoda — "Спрут").

 

Босфор заблокирован. Шедший из Одессы сухогруз сель на мель.

 

Судно, прибывшее с Украины, село на мель в Босфоре, движение в проливе в обе стороны остановлено. Турецкие власти направили буксиры, корабль, катер и подводные команды береговой охраны на спасение сухогруза.

 

Портовый крен: РФ в разы сократила морские поставки нефти Западу.

 

Отгрузка нефти из российских портов в недружественные страны уменьшилась в разы — поставки перенаправлены на Восток, выяснили "Известия". Значительно вырос экспорт в Турцию, Египет, Индию и Китай. Об этом говорят данные "Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора". Введенное 5 декабря эмбарго ЕС на морские поставки из РФ привело к тому, что Запад стал получать российскую нефть по более высоким мировым ценам из других стран, а российские нефтяные грузопотоки в основном уже перенаправлены в дружественные государства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости