реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 17 февраля 2023 года: Российская нефть утекла на восток

0 124 1 мин
Жидкий газ поделят твердой рукой, Минпромторг хочет выдать ОСК деньги за непоставленное импортное оборудование, модель сбережения: как структурная трансформация повлияет на ВВП. Подробнее в в ежедневном обзоре прессы.
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Жидкий газ поделят твердой рукой

 

Европе и Азии предстоит борьба за СПГ.

 

Европа может забрать у Азии роль крупнейшего покупателя СПГ и вынуждена будет стать премиальным рынком для сжиженного газа из-за большого дефицита предложения в ближайшие два года, считает Shell. Страны Европы, включая Великобританию, в прошлом году импортировали 121 млн тонн СПГ, что на 60% больше, чем в 2021 году, чтобы справиться с сокращением поставок из России. Эта тенденция сохранится и в последующие годы, что сделает СПГ, в основном из США, ключевым источником топлива для ЕС и структурно изменит мировой газовый рынок, прогнозирует Shell. Трубопроводные поставки из России в Европу, по оценке компании, к 2030 году сократятся до всего лишь 20 млрд кубометров в год.

 

Российская нефть утекла на восток

 

Мониторинг рынка энергоресурсов.

 

Мировая добыча нефти в январе осталась на уровне декабря (100,8 млн баррелей в сутки, б/с). При этом цены на нефть и нефтепродукты (кроме дизельного топлива) вернулись к уровням, которые были до начала военной операции РФ на Украине, отмечает в своем февральском отчете Международное энергетическое агентство (МЭА). Его эксперты ожидают, что добыча нефти в первом полугодии будет превышать спрос, но рынок все же может оказаться в ситуации дефицита при заметном росте потребления. Сейчас прогноз МЭА предусматривает увеличение спроса в этом году на 2 млн б/с (в том числе в Китае — на 900 тыс. б/с) и сокращение российских поставок (глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил о снижении добычи нефти в марте на 500 тыс. б/с).

 

Минпромторг хочет выдать ОСК деньги за непоставленное импортное оборудование

 

На счетах зарубежных поставщиков из-за санкций зависло 7 млрд рублей авансов. 


В правительстве России прорабатывают вопрос возврата отечественным верфям авансов, зависших на счетах иностранных поставщиков судового оборудования из-за антироссийских санкций. Поручение рассмотреть такую компенсацию дал вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 

Модель сбережения: как структурная трансформация повлияет на ВВП

 

Несовершенство главного индикатора усложняет наблюдение за перестройкой национальной экономивершенство главного индикатора усложняет наблюдение за перестройкой нациоальной экономики.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство