реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 10 января 2023 года: снижение цен затрудняет экспорт из европейских портов РФ

0 201 1 мин
Дешевому углю — большое судно. В России сокращается производство рыбных консервов. Россия в 2022 году втрое увеличила экспорт угля в Индию. Донбасские металлурги увеличат производство стали в России на 3–5 млн т в год. Подробнее в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Дешевому углю — большое судно. Снижение цен затрудняет экспорт из европейских портов РФ.

 

Снижение цен на энергетический уголь делает экспорт в Азию через западные порты РФ нерентабельным, считают в ЦЭП Газпромбанка. В этих условиях экспорт остается экономически привлекателен только при перевозке крупнейшими балкерами типа Capesize, что могут позволить себе только крупные игроки. Поэтому небольшие компании увеличивают продажи угля трейдерам или крупным компаниям, которые могут сформировать экспортную партию.

 

В России сокращается производство рыбных консервов.

 

В России по итогам 11 месяцев 2022 г. было произведено 510,4 млн банок рыбных консервов – на 4,6% меньше, чем выпустили в аналогичный период годом ранее. Это следует из данных Росстата, опубликованных 28 декабря.

 

Россия в 2022 году втрое увеличила экспорт угля в Индию.

 

Экспорт энергетического угля из России в Индию в 2022 г. вырос в 3,6 раза до 8,43 млн т, следует из данных индийского отраслевого консалтингового агентства Coalmint. По оценке агентства, поставки российского угля увеличились благодаря более выгодной цене по сравнению с южноафриканским и австралийским топливом. В 2021 г. поставки российского энергоугля в Индию составили 2,35 млн т.

 

Донбасские металлурги увеличат производство стали в России на 3–5 млн т в год.

 

Металлургические предприятия присоединенных к России регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – помогут нарастить производство стали в стране примерно на 3–5 млн т в год в ближайшие восемь лет. Это следует из утвержденной в конце декабря 2022 г. правительством стратегии развития металлургии до 2030 г.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы