реклама
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 10 июня 2019 года: США и Китай вооружают Шри-Ланку, а российский арктический газ скоро уйдёт в Азию

0 5437 2 мин
Деловая пресса сегодня рассказывает о планах НОВАТЭКа по продаже газа с проекта "Арктик СПГ" и о строительстве газовозов для проекта "Арктик СПГ-2".

Арктический газ уходит в Азию

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", НОВАТЭК собирается продавать газ со своего проекта "Арктик СПГ" по долгосрочным контрактам прежде всего конечным потребителям в Азии. По оценкам издания, так может быть реализовано не менее половины из 12 млн тонн СПГ проекта, которые НОВАТЭК будет продавать самостоятельно. Это необычный подход, поскольку в последних мировых СПГ-проектах газ в основном доставался либо крупным трейдерам, либо компаниям-агрегаторам — Shell, Total, BP и Exxon.
 

Загрузка на Утреннее / "СММ", ЗАО


НОВАТЭК решился на "Звезду"

Еще один материал "Коммерсанта" посвящен сегодня НОВАТЭКу. Флот ледовых газовозов для "Арктик СПГ-2" может составить 15-17 судов, он будет построен на верфи "Звезда", заявил глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Управлять этими судами будет компания "Морской арктический транспорт", в которую помимо НОВАТЭКа и "Совкомфлота" также вошли китайские COSCO и Фонд Шелкового пути.


Российский флот протестует

"Российская газета" пишет о том, что командование Тихоокеанского флота России заявило протест руководству авианосной ударной группы ВМС США в связи с инцидентом, который произошел в пятницу в юго-восточной части Восточно-Китайского моря.


Калининград под охраной

В "Красной звезде" можно узнать о том, как Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области осуществляет охрану Государственной границы Российской Федерации общей протяжённостью 648 километров 300 метров.


Опять играют в войнушки

Также издание Минобороны рассказывает о том, как в Войсках и Силах на Северо-Востоке России прошло командно-штабное учение под руководством командующего Тихоокеанским флотом.


Французы узнали о "Штандарте"

Международное французское радио разместило на своем сайте материал, посвященный паруснику под российским флагом "Штандарт". Это точная копия знаменитого фрегата 1703 года - первенца Балтийского флота и любимца Петра I.
 

Парусник "Штандарт" / "Штандарт", НП


О Пермском шлюзе

Пермское издание "Звезда" рассказывает об истории Пермского шлюза.

Опять играют в догонялки

В "Профиле" можно прочитать про то, что в мире вновь началась военно-морская гонка. На сей раз вызов господству Соединенных Штатов бросил Китай, чей флот по численности уже обогнал американский.


Отдали на бедность

6 июня в Коломбо состоялась официальная церемония ввода в строй ВМС Шри-Ланки большого патрульного корабля Р626 "Gajabahu" - бывшего патрульного корабля Береговой охраны США WHEC 720 "Sherman", переданного в порядке американской военной помощи. На церемонии присутствовал президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена. Gajabahu (полное водоизмещение 3300 тонн, длина 115 метров) стал самой крупной боевой единицей ВМС Шри-Ланки за всю их историю. Об этом сообщает BMPD.
 

Шри-Ланка - с миру по нитке

5 июня в Шанхае прошла торжественная церемония передачи бывшего фрегата проекта 053H2G "Tongling" ВМС НОАК (бортовой номер 542) военно-морским силам Шри-Ланки. Фрегат 1994 года постройки передан ланкийской стороне на безвозмездной основе и переоборудован в патрульный корабль береговой охраны [на самом деле корабль войдет в состав ВМС Шри-Ланки с бортовым номером Р 625].


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" победил в двух конкурсах на CABEX 2024
10:51 / события