реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы 21 ноября 2022 года: власти хотят повысить качество навигации Севморпути

0 125 1 мин
"Параллельный импорт — большие риски".  Медведев обещал не допустить дефицита атомных ледоколов к 2030 году. Развитый Север. Президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин — о трансформации самоощущения России в системе международных отношений. Подробнее в нашей рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Арктический шлейф: власти хотят повысить качество навигации Севморпути.

Власти хотят улучшить навигацию Севморпути — вице-премьер Александр Новак поручил повысить качество и достоверность ледовых прогнозов. Речь идет, в частности, о данных о площади и толщине льда в Арктике для СМП. Об этом сказано в протоколе совещания у заместителя председателя правительства, с которым ознакомились "Известия". Такие прогнозы нужны компаниям, чтобы рассчитывать маршруты судов, а также оценивать необходимость ледокольного сопровождения, отметили специалисты. Улучшение качества данных позволит крупному бизнесу экономить на транспортировке грузов свыше 1 млрд рублей в год, оценили аналитики.

"Параллельный импорт — большие риски". 

Французский концерн Schneider Electric, некогда один из крупнейших поставщиков электротехнического оборудования в РФ, летом решил продать бизнес в стране местному менеджменту. Бывшее подразделение Schneider Electric получило название "Систэм Электрик". Первый заместитель гендиректора по продажам и внешним связям компании Армен Бадалов рассказал "Ъ", как она замещает европейские поставки и пытается сохранить долю рынка.

Партнёрство в силе: механизмы ГЧП адаптировались к новым условиям.

Сложные времена притормозили развитие ГЧП–механизмов в России. Впрочем, своевременная правка законодательства и необходимость перестройки логистической инфраструктуры способствуют скорому запуску новых проектов.

Медведев обещал не допустить дефицита атомных ледоколов к 2030 году.

Россия к 2030 г. может столкнуться с дефицитом ледоколов из-за старения атомного флота, сообщил 18 ноября зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике.

Атом и речь. Физик Юрий Гаспарян — о выборе наиболее перспективной технологии для ядерной энергетики.

Недавно все, кто интересуется ядерной энергетикой, обратили внимание на любопытную новость. Американская компания General Atomics (GA) объявила о новой концепции экспериментальной термоядерной установки (FPP) для получения чистой, безопасной и экономически конкурентоспособной термоядерной энергии.

Развитый Север. Президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин — о трансформации самоощущения России в системе международных отношений.

Ускоренная трансформация мирового порядка — реальность нашего времени. Она происходит не вдруг. На прошлых Примаковских чтениях мы не раз и не два и в разных контекстах говорили о том, что пренебрежение национальными интересами России чревато опасным развитием международных отношений и угрозой европейской безопасности. Сегодня это стало печальной реальностью. Однополярный мир, глобальное управление без учета многообразия современного мира и возвышения других, не западных государств остались в прошлом.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение