реклама

Обращение трудового коллектива ОАО "82 СРЗ" к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

0 775 3 мин
 Уважаемый Владимир Владимирович!

             К Вам обращается трудовой коллектив, пока еще существующего ОАО "82 СРЗ", как к президенту нашей России, судьба которой нам также небезразлична. За время Вашего пребывания на посту президента мы видим, как грамотно  Вы ведете не только внутреннюю, но и  внешнюю политику. Каждое Ваше решение обдуманно и взвешено, что укрепляет веру в Вас, как  в гаранта нашей Конституции и вселяет в нас надежду, что мы можем быть услышаны.         

            Коллектив нашего предприятия неоднократно находился на краю пропасти, и только Ваше мудрое политическое решение позволило сохранить завод. Работники же  завода своим самоотверженным отношением к труду не раз доказывали правильность Вашего решения. Благодаря Вам, на заводе прошло финансовое оздоровление. Назначение на пост генерального директора, неравнодушного человека,  позволило предприятию возродиться из пепла, жизнь стала налаживаться. Не произошло ни одного срыва срока ремонта кораблей, государственный оборонный заказ выполняется в срок, а иногда даже досрочно. Завод стал работать с прибылью. Идет планомерное развитие, на предприятии  закупается новое оборудование, техника, оснастка, инструмент.  Благодаря грамотным действиям руководства повысилась заработная плата, которая выдается без задержек, два раза в месяц, хотя работники нашего завода  прекрасно помнят то  время, когда она  не выдавалась годами.  Даже тогда удавалось сохранять старые опытные кадры, что немаловажно для передачи опыта молодежи, которая стала устраиваться на рабочие специальности.

         Наш завод является единственным предприятием в северном регионе, выполняющим работы по доковому ремонту и осмотру сил МСЯС (морских стратегических ядерных сил) проектов 06678 БДРМ, 941 УТ, 949 А, а также вновь принятых в состав ВМФ атомных подводных лодок нового поколения проекта 955, крупнотоннажных кораблей первого ранга северного флота ТАВКР "Адмирал Кузнецов", ТАКР "Петр Великий" и др.

         Директором общества  коллективу предприятия  доведена информация о принятии  АО "ОСК" решения заключить сделку по продаже пакета акций ОАО "82 СРЗ" филиалу ОАО "НК  "Роснефть", с переводом части трудового коллектива на территорию филиала 35 СРЗ ОАО "ЦС "Звездочка".  В настоящее время на территории 35 СРЗ не имеется достаточно подготовленных площадей для размещения персонала и оборудования нашего завода. При запланированных работах по реконструкции камер сухого дока работы по докованию кораблей ВМФ СФ на данном предприятии будут остановлены. На 35 СРЗ еще не существует проектно-технической документации на расширение камер сухого дока и по планам данной реконструкции  не предусматривается возможность докования крупнотоннажных кораблей ВМФ, таких как ТАВКР "Адмирал Кузнецов", ТАКР "Петр Великий" и вновь проектируемых авианосцев.

         Все это может привести к невозможности обеспечения боеготовности  морских сил, в то время когда складывается непростая ситуация на международной арене. Коллектив  нашего завода всегда ставил и ставит вопросы обеспечения обороноспособности страны, боеготовности Северного флота выше личных интересов, понимая проблемы и задачи ВМФ, осознавая то, что эти работы кроме нас, в зоне базирования Северного флота не может выполнить ни одно предприятие.

         Также хочется отметить, что средний возраст работников 82 СРЗ составляет 46 лет, это результат политики руководства завода по привлечению молодых кадров. Созданы все условия для возможности работникам предпенсионного и пенсионного возраста передавать свой опыт молодым. Эти люди готовы  еще проработать 10-15 лет и делиться опытом и знаниями в области судоремонта с молодежью, однако смена привычного уклада производства и его ритма приведет к оттоку высококвалифицированных специалистов. В настоящее время 82СРЗ находится в твердом, устойчивом положении в отрасли и в состоянии выполнять любые поставленные перед ним задачи.

   На сегодняшний день не существует альтернативы единственному  в регионе, находящемуся на нашем заводе, плавучему доку ПД-50, где можно доковать вышеуказанные, а также вновь принимаемые в состав ВМФ атомные подводные лодки новых поколений, крупнотоннажные корабли первого ранга  Северного Флота.
        
    В настоящее время на нашем предприятии  имеется  проект расширения 82 СРЗ за номером СП-82р/1, разработанный МО СССР в/ч 54034, где предусмотрено  строительство сухого дока и  выполнены взрывные  работы по расчистке площадки. Этот проект дает возможность одновременно доковать несколько крупнотоннажных объектов, таких как ТАВКР  "Адмирал Кузнецов", ТАКР "Петр Великий" и вновь проектируемых авианосцев. Выполнение работ по этому проекту не требует остановки производства, как это потребуется сделать в случае реконструкции действующего производства 35 СРЗ.
 
         Уважаемый Владимир Владимирович, трудовой коллектив Общества просит Вас детально пересмотреть решение о целесообразности ликвидации нашего предприятия, а также продаже акций филиалу ОАО "НК  "Роснефть". Трудовой коллектив открытого акционерного общества  "82 СРЗ"
 
(328 подписей)
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы