реклама

Об устройстве и назначении рыбопромышленного оборудования иностранных брендов расскажут на SEAFOOD EXPO

0 140 1 мин
Ведущие мировые производители оборудования для береговой и судовой рыбопереработки, оснащения судов, холодильных
систем, а также судостроители и судоремонтные организации подробно расскажут о своих услугах, продукции и поделятся передовым опытом.
В первый день выставки презентацию проведут два испанских предприятия - KINARCA, имеющее 30-летний опыт в проектировании, производстве и техническом обслуживании промышленных холодильных установок, и Josmar Group, выпускающее оборудование для береговых и судовых перерабатывающих фабрик, а также производственные линии для аквакультуры.

После испанских производителей в зоне презентации выступят представители Российского морского регистра судоходства, которые расскажут об изменениях правил применительно к судам рыболовного флота. 11 июля состоится обширная презентация продукции и услуг мировых лидеров отрасли – рыбопромышленников из Исландии, которые представят инновационные технологии и передовые решения для российской рыбной промышленности в области рыбопереработки и судостроения.
 
Expo Solutions Group

Компания SKIPASÝN Icelandic предложит наиболее перспективные проекты судов для обновления рыболовного флота России. LAVANGO/Arctic Machenery расскажет об инновационных разработках для рыбопереабатывающих предприятий и судов. Valka презентует водоструйную технологию и использование рентгена для разделки различных видов рыб. Curio представит новое высокоточное компьютеризированное оборудование для околожаберной разделки белой рыбы. Hedinn Protein Plant расскажет о новом процессе производства рыбной муки для создания безотходного производства.

В заключительный день выставки состоится презентация от прибалтийского холдинга UNIMARS, который представит полный комплекс сервисов и услуг по судовому снабжению и ремонтным работам.

Расписание работы презентационной зоны выставки
"Seafood Expo Russia", ООО
Москва
+7 (499) 922-44-17
"Kinarca", S.A.U. Виго
+34 (986) 29-45-38, +34 (667) 48-44-43



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости