Для строительства двух полупогружных буровых установок (ППБУ), заказанных ООО «Газфлот» (дочерняя структура «Газпрома»), ОАО «Выборгский судостроительный завод» приобретает оборудование на иностранных верфях. Об этом сообщает пресс-служба Союза производителей нефтегазового оборудования.
В Союзе напоминают, что в конце 2007 года между ОАО «ВСЗ» и ООО «Газфлот» был подписан контракт на строительство двух ППБУ на сумму 59 млрд руб. Завод должен сдать первую ППБУ в 2010 году, а вторую - в 2011 году.
По данным Союза производителей нефтегазового оборудования, часть оборудования закупается у Samsung Heavy Industries (Южная Корея), а буровое оборудование, будет закуплено у National Oilwell Varco (США).
В связи с этим, отмечается в сообщении пресс-службы, «Союз производителей нефтегазового оборудования предлагает рассмотреть вопрос о строительстве нового флота ООО «Газфлот» на совете директоров ОАО «Газпром».










