реклама

ОАО «ЦС «Звёздочка» заключило контракт на ремонт и модернизацию ДЭПЛ «Синдуракшак» ВМС Индии

1 752 1 мин
4 июня 2010 года в Дели делегация ОАО «ЦС «Звездочка» и представители министерства обороны Республики Индия подписали контракт на проведение ремонта и модернизации дизель-электрической подводной лодки «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ. Центр судоремонта «Звездочка», осуществляя свое право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, впервые заключила контракт без посредничества с Рособоронэкспортом.
Ремонт и модернизацию индийских субмарин ОАО «ЦС «Звездочка» осуществляет с 1997 года. За истекший период северодвинские корабелы вернули в боевой состав ВМС Индии четыре корабля проекта 877ЭКМ – «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош» и «Синдувиджай».
В ходе работ на ДЭПЛ «Синдуракшак» ОАО «ЦС «Звездочка» проведет перевооружение корабля – привычное торпедное вооружение субмарины будет модернизировано с установкой ракетного комплекса «CLUB-S» (разработчик ОКБ «Новатор»). Модернизация корабля предусматривает и монтаж систем, разработанных в Индии, - гидроакустического комплекса USHUS и системы радиосвязи CCS-MK.
В июне при помощи судна-дока корабль будет доставлен в Северодвинск, где он будет принят для ремонта и модернизации.

ДЭПЛ «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО - «Kilo») была заложена на ОАО «Адмиралтейские верфи» в феврале 1995 года по заказу ВМС Индии. В июне 1997 года корабль был спущен на воду, а в декабре того же года был передан заказчику и получил название S63 Sindurakshak.
Проект субмарины разработан ЦКБ МТ «Рубин» (г. Санкт-Петербург). Генеральный конструктор Ю.Н. Кормилицин.
Тактико-технические характеристики ДЭПЛ: водоизмещение – 2300 м3, длина – 72,6 м, ширина – 9,9 м, скорость в надводном положении – 10 узлов, в подводном – 19 узлов, дальность плавания – 6000 миль, автономность – 45 суток, глубина погружения – 300 м, экипаж – 52 человека. Вооружение: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 07.06.2010, 18:05Россия стала не только сырьевым придатком чужих экономик, но и судоремонтным придатком чужих ВМФ. Похоже, что именно для этого и создавалась ОСК. Тем и существует...
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство