реклама
Юридический практикум
Юридический практикум
Юридические заметки в области правового регулирования в Российской Федерации. Судебная практика и рекомендации. Блог ведет Диана Подолян, практикующий юрист в сфере судоходства и торгового мореплавания. e-mail: podolyanda@mail.ru, тел. 8 928 2260225

О международных компаниях и Российском открытом реестре судов рассказывает заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО "Роузвуд Шиппинг" Диана Подолян

1 985 4 мин
О взаимодействии международный компаний и Российского открытого реестра судов рассказывает заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО "Роузвуд Шиппинг" Диана Подолян.
Нормативное правовое регулирование деятельности международных компаний в России осуществляется:
- Федеральным законом от 03.08.2018 N 290-ФЗ «О международных компаниях»;
- Федеральным законом от 03.08.2018 N 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»;
- Федеральным законм от 03.08.2018 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Законодательством установлены особенности создания, функционирования специальных административных районов (САР) на территориях Калининградской области (о. Октябрьский) и Приморского края (о. Русский), в которых подлежат регистрации международные компании. Федеральный закон "О международных компаниях" определяет правовое положение международной компании, права и обязанности ее участников, особенности ее деятельности, реорганизации и ликвидации.

Под международной компанией понимается хозяйственное общество, зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц в связи с редомициляцией (изменением иностранным юридическим лицом личного закона в установленном порядке, места его регистрации).

Таким образом, международной компанией может стать иностранное юридическое лицо, являющееся коммерческой корпоративной организацией и принявшее решение об изменении своего личного закона в установленном таким личным законом порядке. Место нахождения международной компании должно быть расположено в пределах территории САР (О. Октябрьский, О. Русский).

Статус международной компании может быть предоставлен иностранному юридическому лицу, которое:
  • через свои подконтрольные лица, филиалы или представительства осуществляет предпринимательскую деятельность на территории нескольких государств, в том числе на территории Российской Федерации;
  • подало заявку на заключение договора об осуществлении деятельности в качестве участника САР;
  • зарегистрировано (создано) в государстве, которое является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и (или) членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл);
  • приняло на себя обязательства по осуществлению инвестиций на территории Российской Федерации.
Под осуществлением инвестиций понимаются: капитальные вложения, вложения в уставный капитал, фонд или взносы в имущество хозяйственных обществ, являющихся российскими юридическими лицами.
Минимальный объем инвестиций - пятьдесят миллионов рублей.

Минимальный срок, в течение которого должны быть произведены инвестиции, - шесть месяцев с даты госрегистрации международной компании.

Личным законом международной компании с момента ее государственной регистрации в России становится российское право. При этом участники (акционеры) иностранного юридического лица сохраняют в том же объеме права участия в международной компании и связанные с таким участием обязанности. С даты госрегистрации, международной компании принадлежат права и она несет обязанности, которые имеются у иностранного юридического лица.

Иностранное юридическое лицо подлежит исключению из реестра иностранных юридических лиц в государстве своего первоначального личного закона в течение шести месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о регистрации международной компании, если больший срок не установлен законодательством государства первоначального личного закона юридического лица.

 Налоговые льготы для резидентов САР предусмотрены при налогообложении:
  • дивидендов, полученных международной холдинговой компанией (налог на прибыль по нулевой ставке);
  • дивидендов, выплаченных международной холдинговой компанией иностранным лицам (налог на прибыль по ставке 5%);
  • доходов от продажи акций или долей участия в российских или иностранных организациях, которые получает международная холдинговая компания (налог на прибыль по нулевой ставке);
  • прибыли международной холдинговой компании (не будет учитываться при расчете прибыли контролирующего ее лица);
  • прибыли контролируемых компаний (международная холдинговая компания не должна будет учитывать в своей налоговой базе).
Международная компания оплачивает ежегодный регистрационный сбор, который должен быть установлен Налоговым кодексом Российской Федерации. До настоящего времени размер взноса и порядок его уплаты не установлены.
 
Фото: Диана Подолян

По информации Минэкономразвития, прорабатываются возможные меры по освобождению доходов судовладельцев (резидентов САР) морских судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов, от НДС, налога на прибыль, транспортного налога, налога на имущество. Также обсуждаются пониженные тарифы страховых взносов, возможность либерализации трудового законодательства в отношении членов экипажа указанных судов.

Российский открытый реестр судов создан для регистрации судов, находящихся в собственности иностранных граждан и иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях», принадлежащих на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам и переданных по бербоут-чартеру фрахтователю - юридическому лицу, зарегистрированному в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях».
В Российском открытом реестре судов регистрируются:
  • суда, в том числе маломерные суда, используемые в коммерческих целях, при условии эксплуатации таких судов в целях осуществления видов деятельности, не предусмотренных ст. 4 КТМ РФ, лицом, зарегистрированным в качестве участника САР на территориях Калининградской области (О. Октябрьский) и Приморского края (О. Русский);
  • маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, спортивные парусные и прогулочные суда.
Классификация и освидетельствование судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов, по выбору судовладельца осуществляются российскими или иностранными классификационными обществами, наделенными Правительством Российской Федерации необходимыми полномочиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Государственная регистрация судов в Российском открытом реестре судов производится в морских портах Калининград, Владивосток.

При регистрации судна в Российском открытом реестре судов предъявление судна капитану морского порта и ввоз судна на территорию Российской Федерации не требуются.

Судно может быть зарегистрировано в Российском открытом реестре судов на определенный срок с правом последующего продления этого срока или без установления срока регистрации. При этом, государственная регистрация судна в Российском открытом реестре судов подлежит ежегодному подтверждению. За ежегодное подтверждение регистрации судна уплачивается государственная пошлина, устанавливаемая Налоговым кодексом Российской Федерации.

Страхование всякого имущественного интереса, связанного с торговым мореплаванием, в том числе на территории Российской Федерации, по выбору судовладельца может осуществляться как у российского страховщика, имеющего лицензию, так и у иностранного страховщика.
"Роузвуд Шиппинг", ООО
Ростов-на-Дону
+79185580936 +79287619498 WhatsApp



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Зайцев Андрей Васильевич, 16.04.2019, 22:50Диана Александровна ! Браво ! Все идём в русскую офшору, 50лямов и гуляем!!!
Свежие новости