реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

О льготах по транспортному налогу на промысловые морские и речные суда, вне зависимости от реального осуществления промысла

0 839 1 мин
Министерство финансов Российской Федерации (далее – Минфин РФ) в письме от 14.02.2019 года N 03-05-04-04/9302 подтвердило, что владельцы морских и речных судов рыбопромыслового флота не обязаны осуществлять промысел для того, чтобы получить льготы в форме освобождения от уплаты транспортного налога по данным судам.
Льгота предоставляется в соответствии с положениями п. 3 ч. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), на основании которых не являются объектом налогообложения по транспортному налогу промысловые морские и речные суда. Действующее законодательство не ставит право на льготу в зависимость от реального осуществления деятельности по промыслу водных биологических ресурсов. 

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, льгота предоставляется тем судовладельцам, чье судно согласно судовому билету по типу и назначению является промысловым и оно используется для промышленного рыболовства.

Промышленное рыболовство включает в себя обширный перечень видом деятельности - предпринимательская деятельность не только по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, но и по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов (п. 10 ч. 1 ст. 1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Основываясь на вышеизложенном, для получения льготы по транспортному налогу существенное значение имеет не ведение судном промысла, а тип и назначение судна, с участием его в любой форме промышленного рыболовства.

 
Старший партнер Жданова Виктория Дмитриевна
© Адвокатское бюро Санкт-Петербурга "Инмарин", 2019
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости