реклама

Новый порт и пункт пропуска в пригороде Хабаровска до сих пор не открыты

0 125 1 мин
Открытие нового речного пункты пропуска на «Заимке» в пригороде Хабаровска сдерживается искусственно. Такое заявление сделал владелец туристического комплекса Игорь Неклюдов на церемонии открытия в помещении простаивающего порта первой выставки детских предвыборных плакатов.
«Новый речной порт и при нём пропускной пункт уже были готовы в сентябре прошлого года, — отметил Игорь Неклюдов. — Его ввод в эксплуатацию даст мощный экономический прилив всему Хабаровскому краю и Хабаровску в первую очередь. Если мы привезём порядка 100 тысяч туристов, они оставят в нашей экономике около 7 миллиардов рублей! Из них примерно 10 % придётся на отчисления в бюджеты различных уровней. Это порядка 700 миллионов рублей! Документальная база у нас практически готова. Согласования с государственными органами проведены. Но по непонятным причинам центральное пограничное управление тормозит с открытием. Правительство Хабаровского края очень сильно нам помогало до сентября прошлого года. Есть письмо губернатора с поддержкой нашего проекта. И вдруг всё обрезало. На мой взгляд, ситуация, которая сложилась с открытием пропускного пункта, просто вредит прорыву в развитии региона».
 
Новый пропускной пункт на территории комплекса «Заимка» / Восток Медиа

По информации Игоря Неклюдова, в новом пункте пропуска уже всё готово к качественному обслуживанию туристов. В помещениях уже есть вся необходимая для контроля и досмотра техника, сотрудники государственных органов будут трудиться в комфортных условиях. Все удобства созданы и для пересекающих границу людей.

Не исключено, что собственник действующего пункта пропуска на речном вокзале Хабаровска опасается конкуренции. По своим техническим возможностям он способен пропускать через границу около 23 тысяч человек в год. Однако погранпереход на «Заимке» рассчитан на поток китайских туристов с острова Солнца, где расположена стела с символом самой восточной точки КНР.

Источник: Восток Медиа



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение