реклама

Новый мост через Сухой лиман позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт Черноморск - АМПУ

0 234 1 мин
Как сообщает ТАСС, новый мост через Сухой лиман, который Администрация морских портов Украины (АМПУ) планирует построить к лету 2018 года, позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт Черноморск. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
"АМПУ в части развития порта Черноморск поставила цель в ближайшие два года создать условия для прохождения и обработки судов типа Panamax. Для этого мы организовываем международные тендеры на дноуглубление подходного канала и акватории, запланированы проекты развития причальной и наземной инфраструктуры. В настоящее время груз в порт идет через понтонную переправу, которая была построена в 1968 году, модернизирована в 1982 году и имеет определенные ограничения по движению крупнотоннажного автотранспорта. В результате строительства нового мостового перехода, которое поддержало Правительство, мы получим современный инфраструктурный объект, который позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт", - цитирует пресс-служба главу АМПУ Райвиса Вецкаганса.
На сегодняшний день транспортным переходом через Сухой лиман служит понтонная переправа, сейчас находящаяся на балансе Ильичевского филиала предприятия. Это гидротехническое сооружение и его эксплуатация требует проведения постоянного ремонта раз в пять лет, отмечают в АМПУ. По оценочным данным, стоимость такого ремонта может составить 40 млн грн ($1,5 млн), а проведение работ заблокирует более чем на месячный период движение транспорта.
В связи с этим городскими властями было инициировано строительство нового моста. Кабинет министров согласовал выделение средств для реализации проекта, первый транш в размере 57,8 млн грн уже поступил на счет целевого фонда бюджета города Черноморска. В реализации проекта также принимает участие ГП МТП "Черноморск".
Порт Черноморск (Ильичевск) по итогам 2016 года занял четвертое место в рейтинге крупнейших портов Украины по грузообороту. Общий объем перевалки в прошлом году составил 15,94 млн тонн, в том числе сухих грузов - 12,06 млн тонн, наливных - 1,38 млн тонн, тарно-штучных - 2,49 млн тонн.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события