реклама

Новый холодильник для приёмки и хранения морепродуктов построили на Сахалине

0 195 1 мин
Компании "Оплот Мира" и "Далькреветка" реализовали проект в порту Невельск.
29 августа в порту Невельск был запущен в эксплуатацию новый склад-холодильник для хранения рыбы и морепродуктов, добываемых сахалинскими рыбаками. Проект реализован компаниями "Оплот Мира" и "Далькреветка" в рамках государственно-частного партнёрства с ФГУП "Нацрыбресурс". Введение в эксплуатацию объекта позволит увеличить приемные мощности порта и, соответственно, поставок рыбной продукции на внутренний рынок. В рамках реализации инвестиционного проекта созданы дополнительные рабочие места для жителей Сахалинской области. Об этом говорится в пресс-релизе Росрыболовства и ФГУП "Нацрыбресурс".

На церемонии открытия присутствовали министр сельского хозяйства Сахалинской области Дмитрий Рева Петрович, руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко, врио генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Сергей Харьков, генеральный директор компании "Оплот мира" Роман Касьянов.
 
Здание холодильника / "Нацрыбресурс", ФГУП


Договор аренды по использованию гидротехнических сооружений (причал №7) заключен между ООО "Оплот мира" и ФГУП "Нацрыбресурс" в январе 2018 года.

"Наша компания получила все необходимые условия для развития. И уже через полтора года мы смогли отремонтировать 115 метров своего причала, а также построить холодильник. Проект является уникальным - это единственный в России холодильный склад, позволяющий поддерживать температуру от -38 до -48 градусов по цельсию. Единовременно в нём может храниться до двух тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Благодаря этому холодильнику наши компании смогли нарастить объёмы добываемой креветки от 100 до 1200 тонн. И всё это отправляется на внутренний рынок России", - отметил Роман Касьянов.

Врио генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Сергей Харьков отметил, что политика сдачи в аренду государственных гидротехнических сооружений основывается на определённых условиях: арендаторы обязаны развивать свою портовую инфраструктуру в интересах рыбной отрасли, создавать условия для оптимального обслуживания рыбаков.

"Арендный договор с "Оплотом Мира" заключён всего полтора года назад. Инвестиционными обязательствами по договору предусмотрено строительство холодильника на тысячу тонн плюс капитальный ремонт причального фронта. Причем все эти работы были расписаны до 2042 года. То, что строительство холодильника и ремонт причального фронта выполнены за такой короткий срок, явилось для нас сюрпризом. Тем более, холодильник планировали до одной тыс. тонн, а фактически он вмещает до двух тыс. тонн продукции. Можно констатировать, что тот синергетический эффект от государственно-частного партнёрства начал реализовываться. Сегодня мы дали старт новому этапу развития порта Невельск. Надеюсь, что рыбаки это оценят", - сказал Сергей Харьков.

Модернизация портовых мощностей для приемки и хранения рыбных грузов ведется в соответствии со Стратегией развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, утвержденной Минсельхозом России. Ее цель - создание оптимальных условий для выгрузки продукции с отечественных рыбопромысловых судов, увеличение грузооборота и объемов поставок рыбы и морепродуктов на внутренний рынок.
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Далькреветка", ООО Южно-Сахалинск
+7 (4242) 466-060, 457-073
"Национальные рыбные ресурсы", ФГУП Москва
+7(495)771-38-01
"Оплот Мира", ООО Невельск
+7 (424 36) 602-72, +7(4242)72-25-76



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события