реклама

Новый этап программы повышения производительности труда: в фокусе - системная работа с кадрами

0 102 1 мин
Завод "Красное Сормово" подписал соглашение о сотрудничестве с корпоративным университетом правительства Нижегородской области. КУПНО станет партнером Сормовского завода в реализации нового этапа программы повышения производительности труда на предприятии. Планируется, что в реализации проекта также примет участие Lean Institute Russia.
Напомним, Красное Сормово стало первым судостроительным предприятием в России, которое включилось в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". За последние три года производительность труда на верфи выросла более чем в вдвое с 0,45 млн рублей на человека в 2018 году до 1,01 млн рублей на человека в 2020 году.
 

Сейчас верфь начинает новый этап корпоративной программы повышения производительности труда. "Если до сих пор мы прежде всего занимались повышением производительности труда на производстве, то теперь применим комплексный подход, который также предполагает системную работу с кадрами и внедрение передовых маркетинговых практик", - поясняет генеральный директор завода Михаил Першин.

Проект завода "Красное Сормово" станет одной из первых в России системных программ повышения производительности труда на промышленном предприятии.

"Благодаря соглашению с заводом "Красное Сормово" эксперты КУПНО проведут аналитическую работу по развитию компетенций сотрудников предприятия. Уверена, что эта работа поможет флагману нижегородского судостроения в повышении производительности труда", - отметила ректор КУПНО Елена Александрова.

"Главное богатство каждого предприятия – человеческий потенциал. Это основа экономики, ключ к успеху в конкуренции на рынке, ведь все инновации и достижения на производстве делают люди. Именно поэтому развитие кадрового потенциала – один из приоритетов в работе завода", - отметил Михаил Першин.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости