реклама

Новые редакции Кодекса торгового мореплавания РФ и Кодекса внутреннего водного транспорта РФ вступят в силу 31 декабря 2017 года

1 551 1 мин
С начала 2018 года несколько изменится порядок работы как капитанов портов, так и капитанов судов. Изменения коснутся и членов экипажей судов.

31 декабря 2017 года вступают в силу изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ), сообщает "Петербургский правовой портал".

В частности, новая редакция КТМ РФ предусматривает, что Министерство транспорта должно будет определить перечень морских портов, в которых осуществляется выдача дипломов и квалификационных свидетельств членам экипажей судов. При этом еще нужно будет разработать и утвердить порядок выдачи дипломов и квалификационных свидетельств и подтверждений их действительности в форме электронных документов, а также порядок их учета и информирования заинтересованных лиц по их запросам о статусе документов.


С 31 декабря 2017 года капитаны морских портов получили полномочия по контролю за выданными дипломами или свидетельствами. Ранее изымать или аннулировать такие документы могли только представители органов государственного надзора.

Также капитаны портов теперь будут контролировать соблюдение законодательства РФ и международных договоров РФ в области торгового мореплавания и в области трудовых отношений в морском судоходстве.

Из новой редакции КТМ также исключили требование разрабатывать уставы о дисциплине и положение, по которому трудовые отношения на суднах регулируются такими уставами. Аналогичные поправки внесли и в КВВТ РФ.

Между тем, капитаны судов по согласованию с судовладельцем получили возможность налагать на членов экипажа дисциплинарные взыскания, а также отстранять от исполнения своих служебных обязанностей только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

С 2018 году все, кого допустили до работы на морских судах, должны будут проходить медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Это требование содержится в новой редакции КВВТ. При этом претендентов на работу также обязали проходить предварительный медосмотр аналогичного объема.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Standard Shipping, 30.12.2017, 12:38У Вас опечатка.
Измените год с 2018 на 2017-й в фразе  "С 31 декабря 2018 года капитаны морских портов получили..."
Корабел.Директ
Свежие новости