реклама

Новые правила регистрации поднадзорных МЧС маломерных судов вступают в силу с 1 января

0 718 1 мин
Новые правила регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, вступают в силу с 1 января 2017 года.
С 1 января 2017 года начинают действовать новые правила регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России и используемых в некоммерческих целях. Предусматривается новая форма судового билета и идентификационный номер, а ранее был регистрационный номер", - отметили в министерстве.
Идентификационный номер формируется из 11 знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ. Каждое судно на флагштоке должно нести флаг Российской Федерации. "Если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует такая возможность, изображение флага РФ размером не менее 300 на 200 мм наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса по согласованию с соответствующим органом регистрации", - пояснили в МЧС. Запись об этом делается в разделе "Особые отметки" судового билета и реестра.
Для регистрации заявитель обязан представить для проверки регистрируемое судно, на осмотр оно представляется, если есть акт его освидетельствования.
Как сообщил в интервью ТАСС глава МЧС России Владимир Пучков, министерство упрощает процедуру регистрации маломерных судов, которых сегодня в России зарегистрировано уже более 1,5 млн. "Упрощена и процедура получения всех необходимых регистрационных документов, фактически отменены техосмотры", - сказал министр.
По его словам, на уровне аварийности это не отразилось. "Наоборот, потерь на воде у нас все меньше и меньше. Ответственность судовладельцев за состояние своего катера или яхты, а также за соблюдение правил безопасности их эксплуатации возросла", - сообщил глава МЧС.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события