реклама

Новейшие технологии исследований Мирового океана рассмотрены на конференции Управления навигации и океанографии Минобороны РФ

0 189 2 мин
В Санкт-Петербурге в Управлении навигации и океанографии Минобороны РФ завершила работу научно-практическая конференция "Современные технологии гидрографии XXI века", на которой было рассмотрено ряд важнейших вопросов развития военной гидрографии, гидрографических и геофизических исследований Мирового океана на ближайшую перспективу, а также дана оценка сегодняшней деятельности гидрографических служб флотов ВМФ России в сфере исследований Мирового океана.
Конференция прошла под руководством начальника Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитана 1 ранга Сергея Травина. В ней приняли участи руководители ведущих отделов Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, представители гидрографических служб флотов,  профильных  научно-исследовательских организаций Минобороны РФ и ВУНЦ ВМФ,  представители ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных", АО "АэроКарта", Центр перспективных программ ВМФ,  Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института, АО "Российский институт радионавигации и времени", АО "Российские космические системы", АО "Научно-производственное предприятие "Радиосвязь", АО "Кронштадт Технологии", АО "Концерн Океанприбор", АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", АО "Морские навигационные системы", АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация "НИИ КП", АО "Транзас", института прикладной астрономии РАН, Научно-исследовательского института оперативно-стратегических исследований строительства ВМФ (ВУНЦ ВМФ) и др.

На конференции рассматривались вопросы развития робототехнических средств и систем, программно-аппаратных комплексов и экспериментальных разработок в интересах решения задач гидрографической службы Военно-Морского Флота, вопросы формирования геоинформационного пространства Мирового океана, деформационные и волновые процессы в морских льдах как индикаторы взаимодействия океана и атмосферы, вопросы автоматизации получения данных для компьютерного моделирования рисков сжатий судов, проблемы информационного обеспечение мониторинга гидрологических и гидрохимических условий Северного Ледовитого океана и арктических морей, вопросы геопространственных технологий и данных в единой государственной системе информации об обстановке в Мировом океане в интересах обеспечения безопасности общего мореплавания. 
Также на конференции были рассмотрены вопросы современного состояния и перспективы развития морского картографического производства Военно-Морского Флота, современные методы сбора и обработки гидрографических данных с использованием лазерных сканирующих систем, перспективы использования необитаемых подводных аппаратов в интересах Гидрографической службы ВМФ, состояние, проблемы и перспективы развития навигации и радионавигации и перспективы применения космической навигации в интересах морской деятельности,  состояние и перспективы  развития навигационных гидроакустических систем, вопросы   решения задач морской астронавигации, направления повышения точности и надежности средств навигационно-временного обеспечения.

Как сообщил по итогам проведения конференции начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин, - "Ежегодное проведение на базе Управления навигации и океанографии Минобороны РФ научных конференции позволяет внедрять современные технологии процесса выполнения гидрографических и геофизических исследований, что   в разы повышает качество, оперативность и масштабы обследуемых районов Мирового океана. Обмен опытом между профильными организациями позволяет по-новому взглянуть на существующие способы и методы исследований Мирового океана и сформировать новые подходы".

По его словам, применение новых технологий в навигационно-гидрографических и геофизических исследованиях напрямую влияет на показатели этих работ и наращивание их объема. Так, за период с 2004 по 2010 гг. было выполнено 280 000 километров съемки рельефа дна, с 2011 по 2013 гг. свыше 300 000  километров, а уже  с 2013   по 2016 гг. выполнена съёмка более 400 000 километров рельефа дна. В 2017 году объем исследований также имеет стойкую положительную тенденцию. В рамках задач навигационно-гидрографического обеспечения ВМФ и морской деятельности РФ под общим руководством Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ выполняется значительный объём океанографических, гидрографических и морских геофизических исследований в различных районах Мирового океана.  Исследования выполняются подразделениями гидрографических служб Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии" 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство