реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Нотис о готовности должен быть подан именно фрахтователю, а этот факт должен быть доказан

0 1828 1 мин
Для подтверждения подачи уведомления о готовности судна к погрузке и выгрузке, перевозчик обязан предоставить доказательства, подтверждающие подачу уведомления именно фрахтователю/уполномоченному им лицу, равно как и доказательства наличия полномочий у этого лица на получение уведомления от имени фрахтователя.
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 года N 05АП­7155/2012 по делу N А51­4872/2012 устанавливает обязательные требования к объему доказывания судовладельцем обстоятельства подачи им уведомления о готовности судна к погрузке / выгрузке (нотиса).

Суд установил, что истец­судовладелец, подавший требование о взыскании демереджа за задержку судна фрахтователем, не представил в материалы дела доказательства заявления фрахтователю нотиса о готовности судна к грузовым операциям, как это предусмотрено статьей 129 КТМ РФ. Суд указал, что не является достаточным одно лишь представление нотиса с отметкой некоего лица о его принятии.

Для целей доказывания надлежащей подачи судовладельцем нотиса должны быть представлены документы, однозначно подтверждающие, что нотис был подан и получен именно фрахтователем, либо уполномоченным им лицом а так же, что у такого лица имеются полномочия на принятие уведомлений о готовности судна от перевозчиков.

Основываясь на вышеизложенном, судовладельцам рекомендуется при заключении договора перевозки и, в любом случае, перед подачей фрахтователю нотисов о готовности судна к погрузке и выгрузке, требовать представления документа, подтверждающего правомочия лиц на принятие нотисов от лица фрахтователя. Дополнительно, сторонам договора перевозки рекомендуется устанавливать лиц, ответственных за исполнение обязательств и получение документов в самом тексте соглашения.

Ознакомиться с текстом постановления можно на сайте Адвокатского Бюро Санкт­-Петербурга "Инмарин".
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости