реклама

Норвежская Odfjell SE обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к "ПО "Севмаш"

1 784 1 мин
Норвежская судовая компания Odfjell SE обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к "ПО "Севмаш" на сумму почти 44 млн долларов. Рассмотрение иска назначено на 2 декабря, сообщает сайт арбитражного суда области. Odfjell намерена потребовать исполнения решения арбитражного института при Торговой палате Стокгольма, который ранее постановил взыскать с "ПО "Севмаш" " 43,76 млн долларов за невыполнение контракта на поставку танкеров-химовозов.
Напомним, в 2004 году "Севмаш" заключил контракт на 500 млн долларов с норвежской судовой компанией на постройку серии крупнотоннажных танкеров-химовозов. Первый танкер проекта Р-668 дедвейтом 45 тысяч тонн был заложен в декабре 2005 года, второй - в июне 2006 года. Всего к 2011 году планировалось сдать 12 судов.
Первый танкер северодвинская верфь должна была сдать в 2007 году. Однако срок исполнения контракта, по подсчетам специалистов "Севмаша", мог затянуться на дополнительные 14 месяцев. Судостроительное предприятие настаивало на увеличении стоимости контракта, несмотря на то, что документ предусматривал фиксированную стоимость постройки судов.
Затягивание сроков и требования увеличения стоимости вынудили норвежскую компанию пойти на разрыв контракта по строительству химовозов, сообщала ранее пресс-служба Odfjell ASA. В связи с аннулированием заказа компания обратилась в стокгольмский арбитраж с иском против "Севмаша", согласно которому предприятие должно было вернуть в качестве возмещения убытков и издержек компании порядка 100 млн долларов.
Суд отказал Odfjell в значительной части исковых требований и постановил возместить компании только часть ущерба - 43,76 млн долларов. На ответчика лягут также 75 процентов судебных издержек. Однако норвежская сторона не согласилась с решением норвежского же суда. Разбирательство продолжится уже в рамках российской юрисдикции.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 01.12.2010, 17:36Думали, что как с МО - главное вписаться в тему, а потом заказчик уже никуда не денется - и сроки увеличит, и повышение цены съест. А норвеги - тоже хороши: подписали контракт за две копейки, понимая, что за эти деньги пароходы не построить. Значит - заранее знали, что всю серию строить не будут, а будут шакалить штрафные санкции. В общем: одни - авантюристы, а другие - мошенники. На Северной верфи аналогичная история, только там руководитель все убытки на военное кораблестроение списывает, да стрелочников, за его ошибки расплачивающихся, из руководителей среднего звена назначает.
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование