реклама

Нижегородская область в следующем году планирует увеличить пассажиропоток на "Валдаях" на 25%

0 264 1 мин
Власти Нижегородской области в 2023 году планируют увеличить пассажиропоток на маршрутах судов на подводных крыльях "Валдай" на 25%, в том числе за счет открытия новых направлений.
Об этом сообщил в четверг замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Денис Рябинин, передает ТАСС.

"В 2023 году также планируется приобретение трех единиц дополнительных понтонов - Васильсурск, Кстово и Лысково. Благодаря тому, что у нас появляется собственная инфраструктура, мы планируем открывать в 2023 году новые маршруты - до Кстово, Лысково, Памяти Парижской Коммуны и Дзержинска. При эксплуатации пяти "Валдаев" мы планируем перевезти не менее 85 тыс. пассажиров, рост составит 25% к текущему году, и выполнить более 3 тыс. рейсов", - сказал Рябинин на заседании комитета по транспорту в заксобрании региона.

Он отметил, что в 2022 году на большинстве направлений использовалась арендуемая причальная инфраструктура. "Из областного бюджета в 2022 году были выделены дополнительные средства в размере 43,3 млн рублей на приобретение собственных понтонов и дебаркадеров", - сказал замминистра.

Объем перевозок в 2022 году "Валдаями", по словам Рябинина, составляет 67 тыс. 959 человек по 14 различным маршрутам. При этом в 2021 году суда перевезли 42 тыс. 469 человек. "Рост составил 60%, объем доходов также вырос от реализации билетов. Сейчас он составляет 40,3 млн рублей, в 2021 году был 22,06 млн рублей", - уточнил заместитель министра.

Увеличения показателя удалось добиться также за счет организации новых маршрутов - в Бор, Сокольское, Юрьевец, Юрино, Козьмодемьянск. Последние три маршрута являются межрегиональными. Среди экскурсионно-прогулочных маршрутов были востребованы Павлово, Чкаловск, Городец, Балахна, Юрино, обзорные прогулки по Нижнему Новгороду и поездки к Шуховской башне.

"Регулярные рейсы у нас осуществлялись по установленному расписанию, в том числе рабочие рейсы в утреннее, дневное и вечернее время. Здесь наиболее востребованными маршрутами являлись рейсы в Чебоксары, Юрьевец, Макарьево и Городец", - сообщил Рябинин.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение