реклама

Незаконно выловленных в Приморье косаток и белух вернут на волю через несколько месяцев

0 107 1 мин
Незаконно выловленные белухи, которые содержатся в настоящее время в специальном центре передержки в Приморье, смогут полностью адаптироваться и вернуться в естественную среду обитания через несколько месяцев, сообщили журналистам в пресс-службе Следственного комитета РФ, который расследует уголовное дело о жестоком обращении с животными.
"Следователями совместно с учеными и специалистами в области морской биологии прорабатывается вопрос об организации процесса адаптации к естественной среде обитания находящихся длительное время в неволе белух и косаток с целью восстановления их типичного поведения в открытой среде", - сказали в СК. "По данным ученых, морским млекопитающим необходимо восстановить навыки самостоятельной добычи пищи, что может занять несколько месяцев. Только после завершения адаптационного периода они могут быть возращены в естественную среду обитания без угрозы их жизни", - отметили в ведомстве.

Сейчас следователи совместно с учеными и специалистами на специальной базе в рамках уголовного дела о незаконной добыче млекопитающих и жестоком обращении с животными проводят осмотр 90 белух и 11 косаток, а также вольеров, в которых они содержатся. В СК отметили, что какие-либо ограничения на обеспечение жизнедеятельности животных отсутствуют.

Как сообщает ТАСС, в приморской бухте под Находкой в специальном центре передержки находятся 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и 90 белух. В связи с возбуждением уголовного дела о незаконной добыче 24 ноября 2018 года Ленинский районный суд наложил арест на животных, который предполагал запрет на действия с ними, в частности на перевозку и продажу. Спустя месяц Приморский краевой суд отменил этот арест.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство