реклама

НЭС "Михаил Сомов" отправилось в рейс по снабжению на зиму полярных станций в Арктике

0 652 1 мин
23 июня научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов" вышло в первый завозной рейс из Архангельска. В течение 50 суток будет осуществлен завоз продовольствия, ГСМ, другого снабжения на труднодоступные станции Северного и Мурманского УГМС в Белом, Баренцевом и Карском морях. В целом планируется произвести снабжение 36 труднодоступных станций. Судно везёт смену полярников.
В период рейса будет обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов и автоматизированных метеостанций. Специалисты отдела энергетики Северного УГМС произведут ремонт энергооборудования на станциях. Кроме того, планируется организовать обучение механиков.

На НЭС "Михаил Сомов" будут завезены строительные материалы и бригады рабочих для ремонта служебных зданий. В 2015 году планируется капитальный ремонт служебных зданий и дизельных, систем отопления на МГ-2 Визе, МГ-2 Известий ЦИК, МГ-2 Унский Маяк, МГ-2 Жижгин, МГ-2 Сенгейский Шар, МГ-2 Сопочная Карга, передает пресс-служба ФГБУ "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

В сообщении отмечается, что в рейсе примет участие отец Михаил Белгородской и Старооскольской епархии. Он идет в Арктику первый раз, но имеет опыт миссионерской деятельности в Чукотском автономном округе. Отец Михаил везет с собой книги Священного Писания Нового Завета. По воскресным дням на судне планируется богослужение с участием команды судна. Во время остановок по требованию местного населения будут проведены различные богослужения: крещение, освящение, исповеди и т.д. Участие в этом рейсе осуществляется с благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который является председателем миссионерского отдела Московской патриархии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события