реклама

Необитаемый подводный аппарат "Пантера плюс" задействовали в ходе учений у берегов Приморья

0 494 1 мин
Действия по оказанию помощи аварийной подводной лодке отрабатывают моряки-тихоокеанцы.
В заливе Петра Великого проходит плановое трехдневное учение поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ), в ходе которого экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" отрабатывает действия по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

После прибытия судна в район проведения поисково-спасательной операции на глубине около 60 метров техническими средствами был обнаружен и предварительно осмотрен с помощью рабочего необитаемого глубоководного подводного аппарата "Пантера плюс" макет комингс-площадки подводной лодки. После этого с "Игоря Белоусова" спустили на воду спасательный глубоководный аппарат АС-40 проекта 18271 ("Бестер-1").

Экипаж АС-40 выполнил погружение, проверил координаты подводного объекта, а после этого осуществил подход к стенд-макету комингс площадки подводной лодки и произвёл с ней стыковку.

В соответствии с планом трехдневного учения запланированы тренировки водолазов по отработке элементов спасения и поддержанию жизнедеятельности личного состава "аварийной" субмарины, лежащей на грунте. Специалисты будут тренироваться оказывать помощь подводникам, используя натурный макет эпроновской выгородки, присоединять рукава подачи воздуха высокого давления для вентиляции отсеков условно аварийной подлодки. Также пройдут тренировки по поиску и идентификации объектов на морском дне.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы