реклама

Недозагрузка нефтеперевалочных мощностей Одесского порта в связи с пробками в Босфоре

0 549 1 мин
Согласно оперативной информации Одесского порта, недозагрузка нефтеперевалочных мощностей порта ввиду задержек судов в Турецких проливах достигла 70 тыс.т. в сутки (транзит российской нефти).

Причины - плохие погодные условия и ужесточение турецкими властями режима прохода судов через проливы, приведшие к скоплению порожнего крупнотоннажного тоннажа, идущего в Черное море. В частности, преимущественным правом прохождения пользуются суда среднего и малого дедвейта, идущие караваном, а также груженные суда в направлении Средиземноморья; движение ограничивается светлым временем суток (не более 3 крупнотоннажных танкеров в черноморском направлении).

В настоящее время среди ожидающего тоннажа 8 танкеров имеют пунктом назначения Одессу, в т.ч. 4 крупнотоннажных (суммарный дедвейт 0.4 млн.т.), 4 средних и малых (5-30 тыс.т. каждый). Среди первых - "Zoras" (флаг Мальты), "Aegean Faith" (флаг Либерии), "Trident Hope" (флаг Панамы), "Missouri" (флаг Греции); все судовые партии - 80 тыс.т.

В данных условиях порт отмечает тенденцию переключения грузопотока с крупнотоннажных танкеров на средние и малые, что приводит к троекратному росту затрат порта на переработку нефтегрузов. В результате плановое задание декабря было недовыполнено портом на 20%. В первой половине января объем переработки нефтегрузов составил порядка 0.3 млн.т.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы