реклама

Начало действия Манильских поправок перенесли с 1 января на 1 июля 2017 года

0 1499 1 мин
Стало известно, что Комитет по безопасности на море ИМО на своей девяносто седьмой сессии (с 21 по 25 ноября 2016 года) выразил озабоченность в связи с реализацией Манильских поправок к Международной конвенции о подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (ПДНВ) 1978 года.
Комитет признал, что моряки, которые находятся на борту судов, могли не успеть получить необходимые сертификаты или документы страны-флага, соответствующие требованиям Манильских поправок 2010 года к Конвенции, сообщает mtelegraph.com. Поэтому Комитет настоятельно призывает государственные портовые органы контроля принять все вышеперечисленные факторы во внимание при принятии решений в рамках процедур контроля и проверок, соответствующих статье X и правилам I/4 ПДНВ.

Так, в случаях, когда документы моряка соответствуют требованиям, действовавшим до 1 января 2017 года, но не соответствуют требованиями Манильских поправок 2010 года, портовым органам контроля рекомендуется, до 1 июля 2017 года, принять прагматический и практический подход во время инспекций и ограничиться предупреждениями о новых требованиях Манильских поправок.

– Самое главное, что с помощью этой полугодовой отсрочки может благополучно разрешиться вопрос, серьезно волнующий Российский профсоюз моряков уже долгое время – вопрос реализации требований Конвенции ПДНВ в части медицинского освидетельствования и медицинского обслуживания моряков. РПСМ неоднократно обращал внимание Министерства здравоохранения РФ на то, что невыполнение этих требований может привести к тому, что медицинские документы, выдаваемые российскими лечебными учреждениями российским морякам, не будут признаваться легитимными другими государствами, что создаст очевидные проблемы и российским морякам, и российским судовладельцам, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Теперь у Минздрава будет шесть месяцев для того, чтобы урегулировать нормативно-правовые вопросы медицинского освидетельствования и медицинского обслуживания моряков и создать Реестр действующих признанных медицинских учреждений или медперсонала.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение