/ судостроение
СК "Ак Барс", АО

На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького спущено на воду скоростное речное судно ALFA-120

0 764 1 мин
Капитаном при проведении ходовых испытаний судна назначен Роман Лизалин, спасший туристов затонувшей в 2011 году "Булгарии" на своем теплоходе "Арабелла". Он имеет опыт испытаний пяти новых проектов, среди которых судна класса "река-море". Ходовые испытания будут проходит на Каме в Камском Устье.

На церемонии участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югра Александр Тиртока и гендиректор АО "Северречфлот" Айрат Чумарин, - сообщает Реальное время

По словам Ханифова, настало время гражданского флота и обновления причальной инфраструктуры. Последнее судно было построено в 2004 году, а до этого на верфях собирали по 12—13 крылатых судов, обратил внимание глава судостроительной корпорации "Ак Барс" Ренат Мистахов.

— В этот особенный день мы спускаем на воду обновленный ALFA-120. Это уникальное судно, которое соответствует всем требованиям по качеству, комфорту и скорости. Мы уверены, что спущенный сегодня "Метеор" верой и правдой будет служить нашим братьям в Ханто-Мансийском округе. Спасибо заводчанам, проектантам и всем, кто принимал участие. Всех с праздником, друзья! — сказал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) ALFA-120 проект 03830 / Фото: Пресс-служба "Судостроительная корпорация "Ак Барс"

На данный момент на зеленодольском заводе собираются 38 судов разного назначения, сказал гендиректор предприятия Александр Филиппов.

Напомним, что стартовое производство СПК ALFA-120 было запущено на Зеленодольском заводе им. Горького в начале 2021 года. Тогда предприятие, входящее в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс", подписало с речным перевозчиком АО "Северречфлот" из Ханты-Мансийска контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 ALFA-120 общей стоимостью 1,25 млрд рублей. Лизинговым оператором сделки выступил "Машпромлизинг".

Суда будут переданы в лизинг по ставке 2,5%. Добавим, что вместимость ALFA-120 составляет 120—122 места, скорость — до 65 км/ час. В прежние годы завод выпускал до 350 штук таких судов.


 


Подписаться
2



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости