реклама

На Тихоокеанском флоте успешно завершен эксперимент по первому в истории ВМФ погружению водолазов на рекордную глубину 416 метров

0 962 1 мин
Сегодня на борту спасательного судна (СС) Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" успешно завершен этап вывода из барокамеры водолазов-глубоководников, которые 29 октября впервые в истории Военно-Морского Флота России совершили экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 416 метров с выходом на грунт. Водолазы в ходе погружения провели тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к макету эпроновской выгородки условно аварийной подводной лодки.
Акванавты под руководством и контролем специалистов НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ России, Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ и спасательного судна в течение 23 суток проходили компрессию, адаптацию, а затем декомпрессию в комплексе барокамер "Игоря Белоусова" и для завершения физического восстановления переведены под наблюдение врачей.

После выхода из барокамеры командир группы освоения произвел доклад руководителю спуска главному водолазному инспектору Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитану 1 ранга Евгению Удалову и вручил ему Государственный флаг Российской Федерации, который ранее был развернут на покоренной глубине.

По традиции, в подарок, глубоководники получили торт, изготовленный для них по специальному заказу, и камчатского краба.

С первым в отечественной истории рекордным глубоководным погружением акванавтов поздравил командующий Тихоокеанским флотом Адмирал Сергей Авакянц, который специально прибыл на борт судна. Он отметил, что для Тихоокеанского флота является особой честью успешное проведение такого масштабного эксперимента и непосредственное участие в нем водолазов ТОФ.

Участникам глубоководного погружения также была зачитана поздравительная телеграмма Главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва.

По результатам проведенного экспериментального глубоководного спуска была подтверждена эффективность глубоководного водолазного комплекса "ГВК-450" СС "Игорь Белоусов".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы