реклама

На територии единственного за Уралом судоходного шлюза почтили память речников Обского бассейна, погибших в Великой Отечественной войне

0 125 1 мин
Сотрудники ФБУ "Администрация Обского БВП" на Новосибирском судоходном шлюзе 9 мая провели  возложение цветов к памятнику речникам Обского бассейна, погибшим в Великой Отечественной войне.
В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Обского бассейна Профсоюза работников водного транспорта Андрей Чистяков, ветераны, гости и члены семей речников.

Памятник на територии единственного за Уралом судоходного шлюза был открыт в 2020 году в преддверии 75-й годовщины Победы. С тех пор для коллектива бассейновой администрации стало традицией проводить здесь торжественный сбор 9 мая. К лаконичному обелиску из двух устремленных ввысь стел, похожих на паруса и соединенных штурвалом, приходят целыми семьями.  
 
Речники Обского бассейна торжественно проводили обстановочный флот на выставление к навигации судоходной остановки / Фото: росморречфлот

В первые дни войны многие работники водных путей добровольно ушли на фронт. Страна переживала тяжелые времена. Чтобы победить, нужен был прочный и надежный тыл. Люди понимали это. Несмотря на нехватку кадров, ухудшение материально-технического снабжения, тяжелые условия труда, путейцы Оби делали все возможное и невозможное, чтобы флот Западно-Сибирского пароходства беспрепятственно перевозил грузы, многие из которых имели стратегическое значение для фронта и будущей Победы.

Во время войны в Новосибирск были эвакуированы многие заводы с европейской части страны. Перед Обским управлением стояла задача — наладить понтонную переправу через Обь, чтобы переправить людей, оборудование к новым производственным площадкам. Это было сделано в кратчайшие сроки.

В годы войны в Обском бассейне эксплуатировалось и обслуживалось 7112 км водных путей. Свыше 4 тыс. км водных путей освещалось. Гарантированные габариты судовых ходов поддерживались на протяжении 1984 км.

Многие речники, ушедшие на фронт защищать свою страну, пали смертью храбрых. Память о них жива в коллективах флота.

25 работников управленческого аппарата и 500 путейцев технических участков Обского бассейна награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы