реклама

На строящийся на Балтийском заводе-Судостроение головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" погружены баки металловодной защиты

0 891 1 мин
На строящийся на Балтийском заводе-Судостроение (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" погружены баки металловодной защиты. Сложная технологическая процедура стала одним из финишных этапов постройки судна перед спуском на воду. Об этом сообщает пресс-служба завода.
Судостроители шутят: "после погрузки баков МВЗ можно считать, что корабль уже построен". На самом деле - после этого  этапа начинается основная работа по достройке заказа и его подготовке к спуску на воду.  
 
Баки МВЗ изготавливали специалисты в области спецэнергетики Балтийского завода-Судостроение.  Баки служат фундаментом для реакторных установок, выполняют функцию снятия тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также биологической защиты экипажа судна. 
 
Технологически сложная операция по погрузке баков МВЗ весом в 250 тонн каждый проводилась при помощи специального оборудования в два этапа. Сначала был установлен бак МВЗ левого борта, а через несколько дней – правого борта.
 
"Этап погрузки баков металловодной защиты на заказ очень важен, отметил руководитель проекта 22220 Сергей Черногубовский. – Фактически мы уже начали готовить судно к погрузке реакторной установки". 
Балтийцы продолжают достройку атомохода на стапеле и готовят судно к спуску на воду.
 
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы