реклама

На строительство судна для сбора загрязнений в акватории Байкала выделили 500 млн рублей

0 568 1 мин
Глава Минприроды Сергей Донской рассказал, что на строительство специализированного судна для сбора загрязнений в акватории озера Байкал выделили 500 млн рублей.

Минтранс выделил средства с лимитом до 500 млн рублей на строительство специализированного судна для сбора загрязнений в акватории озера Байкал. Об этом журналистам сообщил глава Минприроды Сергей Донской по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в пятницу, передает ТАСС.

"Минтранс выделил деньги на строительство такого судна, лимит установлен в 500 млн рублей. Сейчас идет проектирование, поставка запланирована на 2019 год", - сказал он.

Министр в пятницу провел в Иркутске заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. На нем, в частности, обсуждались основные итоги выполнения августовских поручений президента Владимира Путина по экологическому развитию озера.

По данным региональных властей, на Байкале на данный момент зарегистрировано более 7 тыс. единиц маломерного флота, на которые приходится всего один стационарный объект по комплексной переработке отходов - несамоходное судно "Самотлор", базирующееся в порту Байкал. В период навигации на него сдается примерно 700-800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства. К тому же "Самотлор" находится на значительном удалении от северных районов озера, где сброс подсланевых и бытовых вод с судов находится вне контроля.


Ранее сообщалось, что новый танкер-бункеровщик построят для работы на озере Байкал. Соответствующее соглашение заключили федеральное казённое учреждение "Речводпуть" и ПАО "Восточно-сибирское речное пароходство". Планируется, что экологическое судно сдадут до 31 октября 2019 года.

"Проект строительства разработан ООО "МИБ". Согласно этому проекту, судно будет собирать, очищать, перерабатывать или транспортировать к местам переработки отходы с водного транспорта. Длина нового судна составить 51,6 метра, ширина 10,23 метра, высота борта 2,6 метра. На танкере-бункеровщике будет работать экипаж в составе семи человек", - говорится в пресс-релизе Восточно-сибирского речного пароходство.
 
Экологическое судно будет работать в акватории Байкала, причаливая в местах наибольшего скопления флота, что позволит значительно сократить количество сточных вод и сухого мусора, загрязняющих озеро.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт