реклама

На создание портовой инфраструктуры под СПГ-терминал на Камчатке выделят 5,2 млрд рублей

0 90 1 мин
Терминал на Камчатке позволит сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана.
Министерство по развитию Дальнего Востока по согласованию с курирующим вице-премьером, полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым готово выделить 5,2 млрд рублей на создание портовой инфраструктуры в Бечевинской бухте на Камчатке, где будет создан комплекс по перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом во вторник на совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов, передает ТАСС.

Проект по перегрузке сжиженного природного газа реализуется на территории Камчатского края. Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана.

"Следующий вопрос - создание портовой инфраструктуры. Компания "Новатек" разработала декларацию о намерениях создания портовой инфраструктуры за счет федерального бюджета на сумму 30,5 млрд рублей. <…> Регламент находится на согласовании в Росморречфлоте, она была представлена в ноябре, источник финансирования до настоящего времени не определен. <…> Минвостокразвития по согласованию с курирующим вице-премьером Юрием Трутневым готово выделить из госпрограммы 5,2 млрд рублей в рамках бюджетного процесса", - сказал он.

Также Козлов предложил коллегам из Минтранса, Минфина и Минэкономразвития совместно определить источники финансирования создания необходимой портовой инфраструктуры.

Перевалочный комплекс будет располагаться в Бечевинской бухте, его мощность составит порядка 20 млн тонн сжиженного природного газа. Общий объем государственных и частных инвестиций в его строительство составит 108 млрд руб. Из них 69,5 млрд рублей придется на частные инвестиции, на бюджетные средства - 38,5 млрд рублей. Аналогичный перевалочный пункт будет расположен в Мурманской области, его мощность также составит около 20 млн тонн СПГ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф