реклама

На сессии по защите морской среды Балтики ХЕЛКОМ принят пересмотренный план действий для Балтийского моря

0 121 1 мин
В германском Любеке завершилась министерская сессия Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В ее работе приняли участие министры охраны окружающей среды и представители высокого уровня стран-участниц ХЕЛКОМ - Швеции, Дании, Финляндии, Литвы, Латвии, Германии, Польши и России.
Российская делегация, сформированная Минприроды России, приняла участие в работе сессии в составе представителей Минприроды России и Росморречфлота (ФГБУ "Морспасслужба"). Российскую делегацию возглавлял заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.
 
Министерская сессия Комиссии по защите морской среды Балтики / Фото: росморречфлот

В преддверие министерской сессии ХЕЛКОМ состоялось заседание глав делегаций, основной целью которого было обсуждение и согласование некоторых нерешенных вопросов пересматриваемого Плана действий для Балтийского моря. В работе заседания приняли участие делегации договаривающихся сторон ХЕЛКОМ: РФ, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и ЕС, а также наблюдатели из неправительственных организаций.

В ходе обсуждения проблемных тем на министерской сессии и на заседании глав делегаций состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам защиты морской среды района Балтийского моря. Среди приоритетов деятельности ХЕЛКОМ большинство выступавших называли вопросы эвтрофикации (снижение нагрузки по нитратам), морского мусора (снижение загрязнения пластиком) и сохранения биоразнообразия.

Итогом министерской сессии ХЕЛКОМ стало принятие пересмотренного Плана действия для Балтийского моря (ПДБМ), работа по которому проводилась с 2018 г. 

Очередная сессия ХЕЛКОМ пройдет в марте 2022 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы