реклама

На капитана задержанного в Азовском море судна возбуждено дело о незаконном вылове

0 78 1 мин
Уголовное дело о незаконном вылове рыбы возбуждено в отношении капитана задержанного пограничниками в Азовском море судна с украинскими моряками.
 Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"В результате проводимых мероприятий в отношении членов судовой команды задержанного 4 мая рыболовецкого судна "ЯМК-0041" установлено, что украинскими моряками накануне задержания в исключительной экономической зоне РФ были расставлены ставные сети для вылова камбалы, добыча которой с середины апреля до середины июня этого года в акватории Черного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа", - отметили в ЦОС.

"В настоящий момент в отношении капитана судна, гражданина Украины Новицкого В. В., по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения")", - говорится в сообщении ЦОС. На судно наложен арест.

В ЦОС отметили, что своевременно проведенные российскими пограничниками процессуальные действия позволили зафиксировать факт незаконной добычи водных биоресурсов. "В результате траления и выемки установленных украинскими браконьерами сетевых порядков были спасены и выпущены в естественную среду обитания 161 экземпляр камбалы-калкана, 4 экземпляра травяного краба и 3 черноморские акулы (катраны). К сожалению, 46 морских свиней, 17 камбал и два катрана погибли в браконьерских сетях", - сообщили в ЦОС.

Помимо обнаруженных в исключительной экономической зоне РФ орудий лова, аналогичные могут находиться и в исключительной экономической зоне Украины. Как отметили в ведомстве, российские пограничники продолжат наращивать усилия по борьбе с незаконной добычей водных биологических ресурсов и другими преступными проявлениями в акваториях Черного и Азовского морей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь