реклама

На деловом форуме в Петербурге рассказали о вкладе РГО в развитие арктического туризма

1 72 1 мин
Исследования Арктики исторически являются приоритетным направлением в работе Русского географического общества.
Как превратить Русский Север в перспективный научно-исследовательский и туристический регион, как готовят кадры для приоритетных отраслей развития Арктики, какие ключевые программы рационального использования природных ресурсов действуют в настоящее время, обсудили на IV Форуме межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО, сообщает РГО. Директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова рассказала о вкладе РГО в изучение арктических территорий.

В РГО отмечают, что Арктика для Общества всегда была приоритетным направлением. Только в 2022 году в этот российский регион отправились шесть комплексных экспедиций. Среди работ, которые проводили эксперты, ученые, поисковики – очистка территорий от техногенного мусора. Только за три месяца работы на материк вывезли более 600 тонн металлолома. Участники экспедиций исследовали маршруты первопроходцев и становища поморов, проводили масштабные мониторинги экологического состояния арктических экосистем, изучали реликтовую флору, фауну, оценивали уровень техногенного загрязнения заполярных территорий. Наталия Белякова подчеркнула, что экологию Арктики нужно тщательно оберегать.

"Несмотря на суровый климат, экосистема Арктики очень хрупкая: любые, даже самые незначительные изменения могут привести к глобальным проблемам. Это касается и сокращения ледяного покрова, и антропогенного воздействия, и следов присутствия человека. Поэтому для сохранения устойчивого баланса между наукой и природой РГО использует самые современные технологии для изучения этих территорий. Например, для мониторинга численности белых медведей в заповеднике на острове Врангеля эксперты впервые применили метод фиксации с использованием беспилотников. В ходе экспедиции с высоты 200–300 м было сделано более 20 тысяч фото", – констатировала она.

Благодаря многолетним исследованиям Арктики на сегодняшний день создана серия из девяти туристических маршрутов — от Кольского полуострова до Чукотки. В их числе ледокольные круизы к островам Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Букшев Анатолий Владимирович, 03.12.2022, 13:46Не стесняйтесь, сообщите всем: сколько стоят эти круизы. А уже потом представляйте их как выдающиеся достижения туристской индустрии.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события