реклама

На базе Донского государственного технического университета планируют открыть факультет судостроения и судоремонта

2 168 1 мин
Для проработки и внедрения инициативы создадут рабочую группу. В нее войдут руководители всех заинтересованных судостроительных предприятий и отраслевых учебных заведений.
Об этом сообщает вестник "Водный транспорт Дона", ссылаясь на заседание Совета Ассоциации "Водный транспорт Дона".

Члены ассоциации активно поддержали идею об открытии в Донском государственном техническом университете  (ДГТУ) специализированного факультета, так как сегодня в Азово-Донском бассейне остро ощущается нехватка квалифицированных молодых специалистов в этой области. Руководителям судоремонтных и судостроительных заводов приходится приглашать кадры из других регионов России, но они неохотно едут работать в южный регион.

"На юге России более 150 предприятий, связанных с обслуживанием и ремонтом морского транспорта. Строятся новые корабли, создаётся и используется новая техника. А на предприятиях работают великовозрастные специалисты. Нам нужна подпитка из молодых кадров", - отметил генеральный директор ОАО "Моряк" Леонид Радченко.

В планах ВУЗа совместно с крупнейшими отраслевыми предприятиями Ростовской области разработать программу обучения, прохождение практики и дальнейшее закрепление на производствах.

У ДГТУ уже есть успешный опыт сотрудничества с ПАО "Роствертол": на базе учебного заведения уже не первый год функционирует базовая кафедра вертолетостроительного предприятия. Возглавляет ее заместитель генерального директора предприятия. Немаловажно и то, что он лично следит за подготовкой и последующим трудоустройством выпускников.



 
"Моряк", ОАО Ростов-на-Дону
+7(8632)40-15-89
"Роствертол", ОАО Ростов-на-Дону



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цимбал Вера, 13.12.2019, 13:16Очень интересно, давно пора. Только не понятно кто будет читать.
Откуда взять преподавателей по профильным дисциплинам, например кто корабелам начитает теорию корабля?
Лаборатории сделать можно, людей только где брать? Опять все упрется в тот же кадровый вопрос, через который сейчас все и спотыкается.
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 13.12.2019, 14:32Абсурд какой то. Есть много профильных вузов, в т.ч.  и на юге
где есть соответствуюзая база.
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы