реклама

На аукционах по распределению квот на вылов краба 6 лотов из 24 получила "Русская рыбопромышленная компания"

1 254 1 мин
На прошедших в мае аукционах «Русская Рыбопромышленная Компания» получила квоты на добычу 2414,5 тонн трёх видов краба (синий краб, краб волосатый четырехугольный, краб-стригун опилио) в подзоне «Приморье» (южнее мыса Золотой). Квота будет закреплена за компанией до конца 2026 года. Источником финансирования этой покупки стали собственные и заёмные средства.

РРПК впервые займётся прибрежным ловом. Это новый вид бизнеса, в развитии которого компания заинтересована. Флота для него у компании пока нет, однако покупка или строительство судов для этого направления уже рассматриваются.
Ловля краба – один из наиболее доходных бизнесов в рыболовстве. Самое главное в прибрежном лове – это быстрый оборот денежных средств. При прибрежном рыболовстве продукция в короткие сроки поставляется на берег, оборачиваемость средств очень высокая: «Поймали, продали, получили деньги». При промышленном рыболовстве рыба вылавливается, перерабатывается, замораживается и может долго ждать доставки или храниться на складе, деньги можно получить через несколько месяцев.

Кроме того, краб сам по себе дорогой продукт. Стоимость живого краба доходит до $20 за 1 кг. Такая продукция востребована и в России, и за рубежом. Основными покупателями краба являются Китай, США, Япония и Южная Корея.
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО
Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Temichev Lyubov, 20.12.2017, 00:58Отрасль добычи крабов поднялась только за счет выдачи квот под инвестпрограммы на 15 лет. Возврат к аукционам на квоты перекроит всю отрасль, придут трейдеры, повысится стоимость продукции и усилится браконьерство. Надеюсь не вернемся к аукционам на квоты, уже проходили этот беспредел.
Свежие новости