реклама

На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку "Великий Новгород" проекта 636.3, оснащенную двигателями Коломенского завода.

0 1205 1 мин
18 марта 2016 года, в преддверии 110-й годовщины образования Подводных Сил России, на ОАО "Адмиралтейские верфи" спущена на воду подводная лодка Б-268 "Великий Новгород" проекта № 636.3. Подводная лодка "Великий Новгород" - пятая в серии проекта 636.3, была заложена в октябре 2014 года. Ее строительство стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота. Все шесть кораблей данной серии, строящейся сегодня на ОАО "Адмиралтейские верфи", названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы".
Главная силовая установка подводных лодок проекта 636.3 выполнена на базе дизель-генераторов 30ДГ (6ЧН30/38) мощностью 1500 кВт производства ОАО "Коломенский завод". Дизель-генераторы обеспечивают жизнедеятельность лодки в надводном положении и при погружении до 6 метров, а также зарядку аккумуляторных батарей.

Подводная лодка «Великий Новгород» имеет более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО неофициальное название «черная дыра». Данный проект (с учетом всех модификаций) является одним из крупнейших по количеству построенных субмарин в истории мирового кораблестроения. В общей сложности для отечественного флота и на экспорт было построено более шестидесяти ДЭПЛ, в настоящее время входящих в состав ВМС многих стран мира.

В ходе торжественного мероприятия генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков отметил, что корабль был заложен к 310-летию Адмиралтейских верфей.

Рядом со спускаемым на воду "Великим Новгородом" стоял корпус последней в серии подлодки - Б-271 "Колпино", которая, как планируется, будет спущена на воду в мае этого года.
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Коломенский завод", АО Коломна
+7 (496) 613-89-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство